Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян призывают активней помогать бездомным

Днепрян призывают активней помогать бездомным

Прошедшие в нашем городе ливни обнажили давнюю социальную проблему.

Во время затяжных ливней, обрушившихся на Днепр, каждый горожанин спешил побыстрее добраться под крышу.

Но каково было тем, у кого этой крыши не было над головой?..

О помощи бездомным в эти дни не говорили в органах власти или социальных службах. Вспомнили о нуждающихся только некоторые волонтеры. Они и рассказали о том, как уже помогают бездомным, спасали их от недавних ливней, и что будут делать впредь.

Уже несколько лет работает благотворительный фонд «Добровольцы» при Свято-Успенском соборе, реконструкция которого продолжается уже не один год. Об этом подробно писал Городской сайт.

Кстати, в этом году данному собору исполнилось 225 лет. Правда, нынешнее его здание – несколько моложе, построено в середине 19-го века и освящено в 1850-м году.

Руководитель благотворительного фонда «Добровольцы» Юлия Михальцова рассказала, что уже не один год этим фондом ежедневно оказывается помощь самым нуждающимся в Днепре:

- Мы ежедневно кормим горячими обедами на правом и левом берегу города около 150 бездомных. Кроме этого, постоянно раздаем нуждающимся продуктовые наборы, ведем патронирование в больницах города, помогаем бездомным найти ночлег в социальных центрах. Особую важность помощь бездомным приобрела в дни недавних ливней. Таким людям зачастую негде было укрыться от дождя и обсушиться, сменить одежду. Промокнув, такие люди часто тяжело заболевают, но они не могут обратиться в больницу или отлежаться дома под теплым одеялом.
Поэтому благотворители в дождливые дни организовали на улицах Днепра раздачу зонтов, дождевиков, ветровок для бездомных. Также содействовали лечению тех, кто заболел.

Иерей Свято-Успенского собора Днепра Михаил Бабаков отметил важность такой помощи:

- Постоянно делать добро для чужих людей очень непросто. Но такой огонек любви Христовой может помочь человеку выжить и впоследствии изменить свою жизнь.
В планах и мечтах этих благотворителей – создать при соборе Дневной центр пребывания бездомных, инвалидов и нуждающихся.

- Мы сообща сделали немало для самых нуждающихся, - отмечает иерей Михаил Бабаков. – Но потребность в ежедневной помощи – не иссякает. Мечтаем организовать центр, в который бездомные могли бы прийти, чтобы найти пищу и кров, помыться, сменить одежду и рассчитывать на прочую помощь. Надеемся на поддержку в этом начинании местной власти и горожан.
- Такую помощь особенно важно оказать людям, которые в силу жизненных обстоятельств недавно оказались на улице, - добавляет Юлия. – За полгода жизнь на улице полностью ломает человека. И если его вовремя «подхватить», такого человека можно сохранить для социума.
Этот благотворительный фонд действует при социальном отделе Свято-Успенского собора на площади Успенская, 16. Он работает ежедневно с 9 до 17 часов, сюда могут обратиться как нуждающиеся, так и желающие помочь.



Gorod.dp.ua на Facebook.


354354  (09.06.21 15:41): можно будки им строить во дворах Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася бомж  (09.06.21 15:39): Бездомный это стиль жизни...modus vivendi...the way of life если хотите. Диоген жил в бочке как вы помните. Ответить | С цитатой
Плата вперед  (09.06.21 14:51): Домой к себе забирать. Ответить | С цитатой
можно  (09.06.21 14:27): .. на первых порах ( 2 -3 месяца) оказывать помощь ввиду ЧП в их жизни - оно всякое бывает. Да и зарекаться от тюрьмы и суммы, что у тебя всегда будет отменное здоровье, работа, не будет разлада в семье, не обманут мошенники, .. НЕЛЬЗЯ. Оказав материальную и психологическую помощь - далее за работу: дворник-грузчик-водитель-токарь-каменщик-тракторист-... . Ан нет. Они, бездомные, предпочтут расчитывать на халяву или спиваться. Ответить | С цитатой
..,  (09.06.21 13:45): 1. СИСТЕМНУЮ помощь может дать только ГОСУДАРСТВО. Остальное - добрая воля, но она зависит от многих факторов.
2. Бездомные - люди с психологическими (бывает, и психическими) проблемами. Нет жилья - нет работы - нет здоровья - нет мотивации... Это не только их вина, это их беда. Люди и в лучших условиях почему-то с балконов выпадают.
3. Кто помогает - спасибо, дай вам Бог здоровья!
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (09.06.21 13:13): А зачем им помогать???
Они же работать не хотят, от слова вообще!!!

Так что, с таким успехом, можете мне помогать)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А  (09.06.21 13:11): тем, которые с плакатами и фото на проезжей части, в переходах и на тротуарах просят на лечение, также на вскидку на протяжении лет 5 всё беременная, тоже помогать? Ответить | С цитатой
Зеленый гай  (09.06.21 13:05): А может пора уже на государственном уровне начать помогать бездомным Ответить | С цитатой
Макс  (09.06.21 12:59): Может это и цинично, но тут справедлива поговорка про рыбу и удочку. Если бедняка все время кормить, то станет только хуже. Он так и будет бедняком, еще и станет зависим от кормежки. Т.к. пропадет последняя мотивация что-то менять.
Социальное жилье и социальная еда должны предоставляться взамен на социальный труд. Подметать, убирать - любой труд.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте