Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучшая монета года: в НБУ назвали победителей

Лучшая монета года: в НБУ назвали победителей
Фото: НБУ

Победителями конкурса "Лучшая монета года Украины" за 2020 год вновь стали, как и в прошлом году, две памятные монеты – набор "Энеида" и "Передовая". Они заняли первые места в номинациях "Лучшая монета года" и "Лучшее раскрытие темы" соответственно, сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Лучшая монета года – "Энеида"


Это набор из девяти памятных монет из серебра. Номинал каждой – 10 гривен. Они были введены в обращение 22 декабря 2020 года, а первый аукцион состоялся 14 января 2021 года. Монеты продавались в футляре из флока и сувенирной упаковке.

Набор посвящен поэме "Энеида" украинского писателя Ивана Котляревского, который этим произведением заложил новую украинскую литературу.

Авторы эскизов монет – художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук. Скульпторы – Анатолий Демьяненко, Роман Чайковский, Владимир Атаманчук. Программное моделирование – Виталий Андриянов.

Лучшее раскрытие темы – "Передовая"


Эта памятная монета из нейзильбера номиналом в 5 гривен. Она посвящена украинским военным и медикам, в обращение введена 13 октября 2020 года, в День защитника Украины.

"Во время пандемии, в условиях борьбы Украины за территориальную целостность страны, у каждого своя передовая и своя линия фронта, и только прилагая совместные усилия можно победить", – объясняли тему этой монеты в Минобороны.

Авторы эскизов монеты – Никита Титов (автор идеи), Святослав Иваненко. Скульптор – Святослав Иваненко. Программное моделирование – Юрий Лукьянов.

В состав комиссии, которая выбирала победителей, входили специалисты НБУ, Национальной академии наук, национальных музеев, а также эксперты по изобразительному искусству и нумизматике. Голосование было тайным.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте