Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Узнать качество воздуха и воды за 15 минут: студентам Днепра провели мастер-класс

|«« «« »» »»|

В Днепре для студентов вузов провели мастер-класс по измерению качества воздуха и воды от Центра экологического мониторинга. Выбрали территорию возле учебно-научного комплекса «Аквариум» Днепровского национального университета, что на Монастырском острове. Начали с измерения воздуха так называемым пылемером.

«Сейчас узнали концентрацию пыли – после обильных дождей у нас очищенная атмосфера. Показатели в зеленой зоне довольно «ок»», – показал на приборе студентам заместитель директора по экологии КП «Центр экологического мониторинга» Днепропетровского областного совета Алексей Ангурец.

Не обошли на мастер-классе и тему аномальной погоды, которую наблюдаем в городе последние дни.

«Три дня подряд мы с вами сталкивались с явлением неуправляемым, природной стихией, а именно – масштабными осадками и понижением температуры. Это явление спровоцировано в результате индустриального развития общества, проще сказать – глобального потепления. Всего за два дня выпало 76 сантиметров осадков, хотя среднемесячная норма – 64», – рассказал заместитель директора департамента экологической политики-начальник управления охраны окружающей среды Днепровского городского совета Ярослав Крысько.

Также на мастер-классе проверили показатели воды.

«Часть прибора погружается в воду и надо подождать 15 минут. Сейчас показатели стабилизированы в реке. После каждого измерения прибор промывают. При сильном течении такие измерения нежелательны», – отметил Алексей Ангурец.

Светлана Баранник – студентка факультета экологии в «Днепровской политехнике». Девушка считает, что для нее такие мастер-классы – важная практика:

«Лекций можно слушать много и читать книг тоже, однако, как пользоваться приборами, – так не научимся. А здесь мы подержали их, и пообщались со специалистами, задали вопросы», – поделилась девушка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1111  (05.06.21 10:56): А "качество воздуха" и "качество воды" по каким показателям определяется? Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (04.06.21 18:23): Мастер-классы, студенты... Для кого эти показушные понты?
Думаю, многим интереснее было бы узнать, есть ли у нас вообще действующие службы мониторинга и главное поика источников загрязнения?
Но похоже все только на бумаге и картинках!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте