Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
17:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада ужесточила ответственность за перегруженные фуры

Рада ужесточила ответственность за перегруженные фуры

Верховная Рада Украины на заседании в четверг приняла во втором чтении проект закона № 3742 относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля.

Решение поддержало 280 нардепов, передает корреспондент УНН.

Законопроектом предполагается законодательно закрепить возможность фиксации нарушений, связанных с отсутствием документов (разрешений) по согласованию условий и режимов перевозки в случае превышения весовых или габаритных ограничений или документа о внесении платы за проезд тяжеловесных (крупногабаритных) транспортных средств.

Также предусматривается повышение ответственности автомобильных перевозчиков за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм, в частности:

  • превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно при перевозке неделимого груза без соответствующего разрешения или делящегося груза — штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • превышение более 10%, но не более 20%, — штраф в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • превышение более 20%, но не более 30% — штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • превышение более 30% — штраф в размере 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также предусматривается введение штрафа за перевозку пассажиров и грузов при отсутствии на момент проведения проверки необходимых документов, в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае выполнения резидентами и/или нерезидентами Украины международных перевозок пассажиров или грузов без документов — штраф в размере 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По данным Министерства инфраструктуры, по итогам 2020 года были проверены 14 тысяч актов нарушений габаритно-весовых параметров и начислено более 137 млн грн платы за перегрузку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (03.06.21 19:33): Проблема не в фурах, а в железной дороге - в ее бешенных тарифах и отношении к клиентам, особенно не слишком крупным.
И в том, что все наши автодороги запроектированы под то, что основная часть грузов перевозится по железной дороге.
Ответить | С цитатой
водитель  (03.06.21 17:38): Доставить 60 тонн из Запорожья в Никополь требя фурами, т.е. без перегруза в ДВА раза дешевле чем по железке. А если вести по 30 тонн, т.е. с небольшим перегрузом, то в ТРИ раза дешевле чем укрзализницей!
Не оправдываю тех кто ездит с перегрузом, их нужно наказывать, и очень жестко наказывать! Но стоит посмотреть проблему и с другой стороны...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Игорь  (03.06.21 17:24): А может проблема не в фурах? Зачем делать дороги? Лучше пусть фуры пустые ездят и только ночью. И трамваи отменить, а то ломаются. Провалился кусок дороги на Яворницкого на подьеме, тоже фура продавила? И да, мне лично фуры мешают и колея на донецком шоссе перед мостом бесит. Но запрещать транспорт это не выход. Ответить | С цитатой
житель  (03.06.21 16:25): Есть два варианта образования колеи: 1 Дорожное покрытие не выдерживает нагрузку. 2 Ездят слишком часто. Меньше загрузка больше рейсов, больше рейсов выше дороже перевезенный товар. Нужен комплексный план организации перевозок. и много чего еще, чего не будет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Михаил  (03.06.21 15:55): Пока не примут закон,что за перегруз- конфискация автомобиля и груза,толку не будет.Уже на новой дороге Кр.рог Николаев на многих участках колея!!! Ответить | С цитатой
андонГеращенка  (03.06.21 15:39): такса для проезда фур вырастет в два раза, - дальнобои, готовьте кошельки:))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (22)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (17)

•  У Дніпропетровській області у водоймі виявили тіло чоловіка (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі судили 51-річного чоловіка за замах на умисне вбивство брата (4)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте