Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сортировать мусор и зарабатывать. Пример ОСМД на Соколе

Как сортировать мусор и зарабатывать. Пример ОСМД на Соколе

Уже два года на жилом массиве Сокол-1 в небольшом чулане на первом этаже собирают отсортированные отходы. Пункт приема организовали сами жители. На заработанные деньги они ремонтируют подъезды в своем доме и высаживают цветы.

Принимают мусор раз в неделю - по субботам, с 10 до 11 утра. Ирина Дубонос, одна из организаторов, перед началом сбора выносит перед подъездом коробки для сортировки. На каждой написано название категории. Всего их около пятидесяти. Отдельно для стекла, бутылок, пластика, целлофана и другое, пишет КУСТ.

Ирина увидела репортаж о семье из Винницы, которая организовала пункт приема в своем дворе. Вдохновившись, тоже решила попробовать сортировать. Но пункты приема брали не все виды вторсырья, а только несколько основных категорий. И дома отсортированный мусор накапливалось очень быстро.

- Очень раздражали пакеты, которые разлетаются из мусорных баков по всему двору. Потом посмотрела, сколько их собирается у меня, и решила, что с этим надо что-то делать, - говорит Ирина.
На собрании ОСМД она предложила создать пункт приема во дворе. Идею поддержали, еще двое жителей согласились помогать. У председателя ОСМД попросили хоть какое-то помещение, и им выделили подсобную каморку у подъезда.

Сначала собирали мусор три раза в неделю. Приходили немного, но за ними приходилось досортировывать, т.к. они приносили все вперемешку. Поэтому рабочих рук не хватало, к тому же, у всех организаторов есть свои семьи и работа. Сейчас уже на Соколе есть определенные требования: мусор должен быть подготовленным и чистым. Люди сами его сортируют, бросая в нужный контейнер.

Пока постоянно сортирует 20-25 человек (для сравнения - только в этом доме 250 квартир). Однако есть люди, которые приезжают из других районов.

Лайфхак для ОСМД

Сбор вторсырья - это не только экологично, но и прибыльно. Первая сумма, которую заработало ОСМД на сортировке, была 300 гривен. Сейчас за один вывоз они получают около 400-500 гривен (наибольшая сумма была 1100 грн).

На первый взгляд кажется, что деньги небольшие. Но в год получается около семи тысяч, и весь доход идет на нужды дома. Часть денег потратили на мелкие ремонты, часть на цветы. А на днях купили клумбы, которыми заменили неэкологичные, сделанные из шин.

Если хотите организовать пункт приема вторсырья в своем доме, будьте готовы к следующему:

Недостаток рук. На каждом приеме нужно следить, чтобы люди бросали сырье в правильные контейнеры, объяснять новичкам, куда бросать, досортировывать, договариваться о вывозе. Это волонтерская работа, поэтому в идеале, чтобы в команде было несколько человек. Например, на Соколе Ирине помогают подруга и сосед. В другом пункте приема, на Тополе, все делает один человек и иногда просит помощи у соседей в общем чате.

Отсутствие помещения. Оно нужно, чтобы хранить коробки с вторичным сырьем до вывоза. Обычно выделяют подсобку, где раньше хранились какие-то швабры. Если нет пустого помещения, пригодного для хранения отходов целого дома, то выход - сортировать каждом отдельно и затем самостоятельно сдавать на переработку. Или кооперироваться семьями.

Недостаток контейнеров. Ими вполне могут служить коробки. Но если сбор проходит на улице, картонные коробки будут размокать от дождя и снега. А специальные ящики для сбора стоят недешево. Проблема с контейнерами решится, если сортировать отходы будет больше людей. Здесь математика простая: больше сортируют - больше вторсырья - больше заработок ОСМД.

Много разговоров с соседями. Убедить жителей - это самое сложное. Следует запастись различными аргументами. Кому можно донести, что без переработки отходы будут годами гнить на полигоне. Это в основном работает на молодежь. Для пенсионеров сортировки - это социальная активность. А еще финансовая мотивация, ведь на мусоре можно зарабатывать, а деньги тратить на нужды дома. Можно организовать неформальную встречу или собрание, пригласить экологов и экспертов по сортировке.

Собрали, отсортировали. Что дальше?

А дальше мусора отправляется на переработку. Жители ОСМД в Днепре сотрудничают с общественным формированием "Экопатруль". Примерно раз в месяц приезжает машина и забирает собранные отходы. Уже со склада "Экопатруль" их отвозят на заводы по переработке.

Некоторые категории отходов вполне можно использовать повторно. Например, лотки для яиц постоянно забирают фермеры. За один прием их может собраться до 60-ти штук. А пластиковые стаканчики раздают жителям для выращивания рассады. С условием, что после использования их выбросят не в общий бак, а принесут обратно на сортировку.

После Сокола пункты сбора и сортировки организовали жители на ж/м Тополь и ж/м Фрунзенский. У их создателей - разные истории и разные способы решения проблем.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгения  (08.07.21 17:45): Какие крысы? Люди вы думаете головой вообще? Мы прежде чем сдавать бутылки или пакеты моем и сушим всё. Прекратите искать причины и перекладывать ответственность за свой мусор на кого-то. Ответить | С цитатой
Днепрянка  (07.06.21 14:06): А действительно, почему бы не превратить жилую зону, спальный район в место сбора бытовых отходов? Как вообще такое может происходить перед парадным входом в подъезд? Да, сортировка мусора - бесспорно, благое дело для экологии и окружающей среды. Но это нужно делать в специально отведенных местах!!!. И, кстати, почему в статье не делается акцент на меры по противопожарной безопасности? Разве может быть маленькая подсобка в жилом доме полностью забита хламом до отказа. А если возгорание? Плюс ещё антисанитария, что способствует разведению грызунов и насекомых.
Однозначно, это благородное дело не должно происходить в жилом доме.
Ответить | С цитатой
Саша2  (03.06.21 00:59): Жалко что пожарникам нет дела до осбб, проверить что твориться в бывших мусоросборниках, подвалах и чердаках. Никого не волнуют осбб, так сказать - горите синим пламенем, что и происходит, есть примеры - пожары в помещениях щитовых Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саша  (02.06.21 16:33): А чего не добавили, что занимаясь сортировкой разводят крыс, тараканов бродячих котов, собак и конечно бомжей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (02.06.21 13:29): 9-этажки проектировались с одним входом-выходом в подъезд. Подобные "подсобки" предназначались для ревизии и чистки мусоропроводов. Мусоропроводов нынче нет, а вот трубы по этажам остались.

И вот, запихнуть в эту "подсобку" легковоспламеняющееся вторсырье, которое при горении выделяет высокотовсичные вещества, пары вдохов которых достаточно для потери сознания, а имеющиеся трубы разнесут это по всему подъезду, и при этом радоваться?..

С людьми определенно что-то не так. Подумали как выбираться из квартир будут, когда какая-то пьянь подожгет эту коморку? Лучше бы гараж уже в центре двора поставили и в нем собирали
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (02.06.21 13:21): Похвально. Но разработка должна быть на уровне города, иначе вход в подъезд превращается в мусорный полигон. Ответить | С цитатой
горожанин  (02.06.21 13:15): Хорошее начинание, жаль что далеко не в каждом дворе найдутся интузиасты, которые будут готовы этим заниматься. Виден ряд сложностей которые можно было бы решить на уровне города. Ответить | С цитатой
Горожанка  (02.06.21 13:01): Хорошее дело, молодцы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте