Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сквер Прибрежный в Днепре уродуют вандалы и горе-отдыхающие

|«« «« »» »»|

В этом сквере на жилмассиве Победа-1 вытоптаны газоны, умирают молодые деревца, а на бетонных конструкциях и скамейках – множество надписей вандалов и следов от катания на скейтах, самокатах, велосипедах.

Напомним, что первая очередь этого сквера была торжественно открыта ко Дню города в 2019 году. В прошлом году завершили вторую очередь, ближнюю к аквапарку. Об этом всем рассказывал Городской сайт.

Сквер Прибрежный быстро стал одним из любимых мест отдыха горожан. К сожалению, не все отдыхающие отличаются бережным отношением к созданной красоте. А порой и вовсе речь можно вести о вандализме и вредительстве.

Горе-отдыхающие не довольствуются отведенной для прогулок и активного досуга территорией. Многих (зачастую – в стремлении сделать красивые селфи) так и тянет погулять-потоптаться по газонам, цветникам, попробовать на крепость ствола молодые деревца и даже устроить на траве пикник с ужином. В результате на газонах во многих местах появились вытоптанные участки голой земли, часть деревьев умерло.

Несмотря на запрет, многие горожане в этом сквере выгуливают домашних питомцев, оставляя в общественном месте следы жизнедеятельности этих животных.

Красивый фонтан сквера в жаркие дни становится местом купания и детей, и собак…

Добрались до Прибрежного вандалы-граффитчики и, судя по надписям, торговцы всякой наркотической дурью. Их надписями обезображены скамейки, бетонные конструкции. По предназначенным исключительно для сидения бетонным парапетам повадились дети и молодые люди на скейтах, самокатах, велосипедах. Хотя подобные занятия здесь запрещены – неподалеку создана специальная площадка для такого активного досуга!

Мало того, что такие катающиеся могут травмировать отдыхающих – особенно детей. От их езды остаются неотмываемые следы на конструкциях сквера. Есть даже трещины в таких элементах зоны отдыха.

Вот, в частности, что о нынешнем состоянии сквера пишет активный днепровский общественник Вадим Шуйдин:

«Днепр. Сквер «Прибрежный».

Сотни миллионов было потрачено наших с вами денег на создание красивого современного места отдыха горожан и наших гостей…

Наша проблема в том, что мы считаем, что средства в бюджете города (на которые и строятся подобные локации) не НАШИ. А раз не моё, то что мне с того, что ломают, крушат и корёжат.

Посмотрите на сквер «Прибрежный»!

Я был сегодня просто шокирован увиденным. Считаю, что кошмарный ВАНДАЛИЗМ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ посетителей сквера, РАЗГИЛЬДЯЙСТВО и ХАЛАТНОСТЬ ответственных лиц и балансодержателей необходимо срочно пресекать и останавливать.

Не храним то, что сделано за наши же деньги и для нас самих.

Поймите же! Это всё наше! И относиться надо как с своему, к своей собственности. Не мусорить, беречь растения, препятствовать «скейтерам» и любителям пикников (подобный сквер точно не для этого), не купаться в фонтане (тем более детям – это просто опасно, ведь он так же не для этого предназначен), следить за своими четвероногими и убирать за ними. И вообще вести себя порядочно и культурно.

В сквере явно не хватает патруля, особенно в вечерние часы, - будь это муниципальная гвардия или полиция.

Уверен, что постоянное присутствие стражей правопорядка отрезвляюще будет действовать на многих потенциальных нарушителей порядка и поведения.

Давайте же беречь наш город также, как и свой дом, свой подъезд, свою квартиру. Поверьте, у нас есть куда потратить средства, чем на восстановление испорченного имущества города. И ещё: другого Днепра у нас просто нет…»

И с этим сложно не согласиться.

Фото – Вадим Шуйдин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лурик, почини дорогу на Мирном  (06.06.21 18:20): А то всё о Победе они, ай ай вандалы уродуют!
То, как вы с 2015 года город уродуете, ни одна группа организованных вандалов за вами не угонится. Но дорожку сделайте.
Понятно, Мыкола Лысенко, тебе обидно, за то, как тебя и твоих подельников обозвали, напомнило тебе твои тюремные годы, когда ты сидел за разбой 4 года (из 10) и был общей камерной женой, и тебя там только так и называли. Но сейчас - не гневи людей, делай дорогу.
Ответить | С цитатой
интеллигент  (05.06.21 11:55): Почему бы ни начать отстрел всех этих "скейтеров", "самокатщиков" и прочей перхоти, во всей красе являющих современное тyпое поколение, не способное ни книжки читать, ни даже как-то мыслить творчески? Ответить | С цитатой
Горожанин  (04.06.21 19:55): Любой парк в любой стране мира будет разрушаться, людьми с низкой ответственностью, или сам по себе по причине возраста, или благодаря природе. Деревья могут погибнуть, плитка будет растрескиваться, скамейки разрушаться от воздействия воды, ветра, температур. За все необходимо следить, если бы изначально за парком была закреплена ответственная служба, которая вовремя убирала бы граффити с поверхностей, ремонтировала скамьи, подсаживала деревья и газон, там где это было необходимо, убирала территорию от окурков и мусора, то все бы с этом парком было хорошо. А бросить его, надеясь, что все будет ок... нет, это так нигде не работает. Все это идёт в первую очередь от власти, этот парк - он как нежеланное дитя, его вроде и сделали, но не для того, чтоб улучшить жизнь горожан, а совсем для других задач. К сожалению, парк-то при всех его небольших недостатках получился очень крутой, даже по-европейским меркам. Но если за него на возьмутся в скором времени, то его через пару лет уничтожат. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7878  (04.06.21 07:50): Менталитет, отсутствие общей культуры, воспитания и тд и тп. Можно перечислять еще и еще.
А посему есть только один выход: в тендерной документации сделать примечание о систематическом обслуживании, реставрации и ремонте подобных объектов на протяжении, скажем, 10 лет. А сделать выставочный образец и надеяться на его сохранность в первозданном виде - смешно.
Ответить | С цитатой
Володя  (03.06.21 20:00): Так сделайте скейт парк рядом и все проблемы решите. Бедные. Вы забыли что значит быть подростком. Тоже мне вандалы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель 2 Победы  (01.06.21 19:43): на детской горке поломаны лестницы и их никто не ремонтирует.Там же стоят усохшие изначально деревья,которые никто не заменил на живые Ответить | С цитатой
ТТ  (31.05.21 23:28): Не хватает там патруля из двух казаков с нагайками...
Заругался матом, поломал, намусорил - получи нагайкой от плеча до поясницы пару раз!
И штраф потом впридачу.
И все шелковые станут!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Leizure  (31.05.21 21:24): Во всех цивилизованных странах мира в парках люди сидят на газонах, а их дети с собакамт носятся по ним. Правда, везде на столбиках есть совочки и контейнеры с пакетами для уборки собачьих экскрементов. Нигде нет табличек, что на газоны нельзя заходить. Потому как и траву там сеят устойчивую к вытаптыванию. А в Прибрежном конструкцию скамеек должны были продумать. Ведь своей геометрией они всегда будут привлекать скейтистов, велосипедистов экстремальщиков и др. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вера  (31.05.21 19:35): Після встановлення поливної системи та улаштування газону в 2017 році на Б.Слави, що знаходиться між пр. Героїв та приватним сектором на території площею близько 1 га за 2018-2019 роки засохло 59 дерев (клени, горіхи, тополі, акації, берези, шовковиці).

Причина - загнивання коріння (парниковий ефект).

З'ясували це наукові працівники ботсаду університету та сільгоспінституту. Щоб такого не відбувалося, необхідно забезпечити коріння киснем. Тобто організувати пристовбурові круги.

В 2020 році Міськзеленбуд обкопав дерева на цій території. Круги замалі, але і цього вистачило, щоб дерева перестали гинути.

Зараз дерева всихають вздовж центральної алеї Б.Слави між площею та кафе "Карусель". Там 8 дерев засохло, а ще з 2 десятка поступово гинуть.

В новому парку та на Набережній (у всіх парках та скверах міста, де кладуть рулонну траву та встановлюють поливну систему) НЕОБХІДНО зробити пристовбурові круги.
Ответить | С цитатой
Вера  (31.05.21 19:02): Проблема з активними підлітками на спортивних самокатах та скейтах - існує. Вони несуть небезпеку для себе та оточуючих, вони шкодять дороге майно.

Щоб цього не відбувалося - потрібно організувати скейтпарк.
Зони для активного відпочинку на набережних, парках та бульварах відповідають цільовому використанню цих земель і не суперечать земельному кодексу та законодавству України, але для них немає землі та коштів в бюджеті.

А для чергових ЖК, ТРЦ, готелів та храмів виділяється земля в водоохоронних та зелених зонах міста і бюджетні кошти на благоустрій цих територій теж знаходять і зрозуміло чому.

Проте основне лихо в тому, що сквери та парки скоріше скидаються на площі. Там немає тіні та прохолоди в спеку. Скрізь камінь, плитка та декоративні дерева, у котрих ніколи не буде зеленої крони.

Платани - виняток.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте