Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В июне детей зачислят в первый класс

В июне детей зачислят в первый класс

Если вашему ребенку не хватило места в первом классе – требуйте письменных объяснений.

Статья №13 Закона об образовании гарантирует право каждого ребенка учиться в первом классе школы по месту проживания, но не запрещает подавать какое-либо количество заявлений и обращений относительно зачисления в другие образовательные учреждения.

То есть при зачислении в первый класс есть несколько приоритетных групп, поясняет образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев. В первую очередь зачисляют детей, которые живут на территории обслуживания школы. Это право можно подтвердить каким угодно документом – регистрацией ребенка, регистрацией одного из родителей, правом собственности на недвижимость ребенка или кого-либо из родителей, нотариально заверенным договором аренды. То есть в школу вместе с заявлением достаточно принести копию любого из этих документов или справок и вам не смогут отказать в зачислении в первый класс.

«Также приоритетная категория – те дети, чьи братья или сестры учатся в этой школе. Еще одна категория – дети работников школы и последняя приоритетная категория – если школа НВК, то выпускники ее садика автоматически попадают в первый класс этого НВК», - поясняет Горбачов.

На свободные места можно брать всех остальных желающих. Например, школа набирает 3 класса по 30 человек, а приоритетных детей 78 человек, то оставшиеся 12 мест распределяют путем жеребьевки (если желающих больше чем мест).

«Порядок жеребьевки также прописан. На нее приглашают родителей детей, которые претендуют на место в первом классе. По количеству всех желающих кладутся номера в конверты, их заклеивают и помещают в барабан. И родители по очереди в алфавитном порядке подходят и вытаскивают по одному конверту. Наверняка попадут в класс те, кто вытянул номера с 1 по 12, и, может быть езе 3-4 за ними. Как показывает практика за лето некоторые семьи меняют школу, кто-то переезжает, кто-то в последний момент решает идти в другую школу», - поясняет омбудсмен.

Если у вас приоритет или его нет, но вам отказали в зачислении без жеребьевки требуйте у директора письменных пояснений, советует Горбачов. Вообще с самого начала – подачи заявления на зачисление ребенка в первый класс оформляйте все письменно и правильно. Каждое ваше заявление должно быть зарегистрировано, если этого не происходит – вызывайте полицию, пусть они фиксируют нарушение закона об обращении граждан.

«От вас лишь требуется правильно написать заявление, чтобы вам не могли отказать. Правильное заявление – это обязательно в шапке указать полные фамилию имя и отчество (не инициалы, а полное!), адрес и контактный телефон или электронную почту. Подайте заявление для регистрации в двух экземплярах, чтобы второй дали вам», - рекомендует омбудсмен.

Учтите, что обычно прием заявлений оканчивается 31 мая и уже 1 июня директора выдают приказ о зачислении. В некоторых регионах из-за карантина прием заявлений в первый класс продлили на неделю. А распределение по классам сейчас никак не регламентируется и остается на усмотрение директора школы. Конечно, часто бывает, что родители хотят чтобы их ребенок учился у определенного учителя и администрация часто прислушивается к их пожеланиям.

«После зачисления родителям расскажут, что необходимо подготовить для обеспечения учебного процесса. Обычно это небольшой перечень – рюкзак, маска, карандаши, ручки. Требовать покупать учебники или мебель в класс не имеют права, равно как и принуждать сдавать деньги или участвовать в ремонте класса или школы. Не хотите сдавать деньги на краску – не надо», - уверяет Горбачов.

Также не обязательна и школьная форма. Выбирайте для ребенка комфортную одежду, исходя из его и своих предпочтений.

«Одежда должна быть удобной, аккуратной и по сезону. Это все, а какой длины или цвета, решать только самому ребенку. Школьник может быть одет в любом стиле, - уверен Горбачов. – Конечно, есть школы, которые внедряют знаки отличия и элементы одежды, которые присущи лишь их ученикам. И дети с удовольствием это носят, ощущая себя причастными именно к этой школе. Но это только добровольно – не хочет ребенок носить такую одежду – никто его не может заставить. И отсылки к уставу школы в данном случае неправомерны».

Также никакие уставы и правила не могут принудить детей к любым школьным процессам, кроме учебы. Дети не должны убирать ни школу, ни территорию, участвовать в концертах, спартакиадах, олимпиадах или соревнованиях.

«Уборка в школах детьми запрещена! Для этого есть работники, которые за нее получают зарплату. А если их нет, то все вопросы к директору. Что касается концертов, олимпиад и прочего – это добровольно и принуждать не имеют права», - отметил омбудсмен.
Gorod.dp.ua на Facebook.


молодой специалист  (29.05.21 11:30): Образование в этой нeдocтpaне уже сдохло, окончательно добитое ковидной истерией, так что в какую форму не наряжайся.. Ответить | С цитатой
мда  (28.05.21 22:17): "Школьник может быть одет в любом стиле" - то есть даже в спортивном костюме можно на уроки ходить? Однако...
А как же доводы психологов, что форма дисциплинирует, приучает к порядку и вот это вот всё? И почему во всяких элитных заведениях дети всегда в форме?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте