Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре издали биографический гид об удивительном меценате и коллекционере нашего города

|«« «« »» »»|

Новое издание посвящено Георгию Петровичу Алексееву – общественному деятелю, меценату, коллекционеру дореволюционного Екатеринослава.

Георгий Петрович Алексеев был колоритной личностью. Георгий Петрович происходил из старинного дворянского рода, который играл заметную роль в  истории Российской империи. Он был видный государственный и общественный деятель. Гофмейстер двора Его Императорского Величества, Действительный тайный советник, Почетный гражданин Екатеринослава, предводитель екатеринославского дворянства.

За свою службу и общественную деятельность был награжден почти всеми российскими орденами. Помимо регалий и заслуг, он прославился как известный филантроп и коллекционер.

Скончался Георгий Петрович Алексеев в Екатеринославе 15 февраля 1914 года. Своего Почетного гражданина в последний путь провожал весь город.

В официальном некрологе о нем было сказано:

«Он был человек удивительной нравственной чистоты, глубоко христианской виры, редкого самоотвержения, удивительной простоты и доступности, при его высоком положении, как придворного вельможи. Словом, про Георгия Петровича можно сказать, что у него было так много хорошего, чудно-хорошего, что трудно очертить и оценить эту редко светлую личность…

Как христианин, как гражданин Великой России и, наконец, как человек, Г. П. был человеком редкой благородной души, чуткой к чужим нуждам и к чужому горю, готовой каждому во всякое время всячески помочь советами, материальными средствами, ходатайствами и заступничеством пред начальствующими…О добрых делах Георгия Петровича на пользу ближнего можно говорить продолжительное время, и все еще останется многое, о чем не будет досказано».

О судьбе Георгия Петровича Алексеевна Городскому сайту рассказывал наш давний друг и автор, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун.

Также наш сайт писал о неизвестных страницах жизни семьи Алексеевых.

Сегодня в Днепре презентовали посвященный человеку удивительной судьбы биографический гид – «Алексєєв Георгій Петрович: громадський діяч, благодійник, колекціонер».

Кстати, презентация брошюры состоялась в символический праздник – День краеведения Украины, отмечаемый с 2017 года.

И об этом издании сегодня рассказали специалисты.

- С 1870-х и по 1910-е годы Георгий Петрович Алексеев оказывал огромное влияние на экономическое и социокультурное развитие нашего региона, - напомнил Игорь Кочергин - начальник Юго-восточного отделения управления реализации политики национальной памяти – Он дружил с Дмитрием Яворницким и содействовал тому в изучении Екатеринославского края – выделял средства на раскопки, давал пользоваться своей богатейшей библиотекой в 10 тысяч томов, издавал его книги и научные труды. А вместе с Александром Полем реализовывал важнейшие инфраструктурные проекты – например, постройки Екатеринославской железной дороги, первого моста в нашем городе через реку Днепр.

С молодости Георгий Алексеев проявлял склонность к благотворительности. Родившись в богатой семье, он располагал средствами для этого. В частности, он опекал и поддерживал финансово многие учебные заведения нашего города. Будучи предводителем Екатеринославского дворянства, а затем возглавив и Земское собрание, многое сделал для развития в городе и губернии образования, медицины, дорог.

Также Алексеев был страстным коллекционером артефактов, собрав в своем имении большую коллекцию древностей (в том числе – с раскопок Яворницкого). Многие из них сейчас экспонируются в Днепропетровском историческом музее – например, коллекция скифских и половецких статуй («каменных баб») и шикарная карета из эскорта императрицы Екатерины Второй.

Новое издание как раз и рассказывает о самых интересных фактах из жизни общественного деятеля, коллекционера, мецената. Оно осуществлено совместно с Днепропетровской областной универсальной научной библиотекой.

- Ознакомиться с новым изданием можно и в самой нашей библиотеке по пр. Яворницкого, 18, и на нашем сайте, - сообщила Анна Залевская - заведующая редакционно-издательского центра Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки. – А в наших планах – продолжить серию книг о выдающихся людях нашего города и края.

С интересными фактами из жизни Георгия Алексеева можно на сайте Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки по следующей ссылке.

Из этой же публикации можно узнать и о том, как Алексеев попал в число персонажей картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Фото из архива Городского сайта и Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте