Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский ансамбль «Славутич» отметил полувековой юбилей

Днепровский ансамбль «Славутич» отметил полувековой юбилей

За 50 лет о нашем академическом фольклорно-хореографическом ансамбле «Славутич» узнали во многих городах и странах мира.

Вчера вечером «Славутич» торжественно отметил свое 50-летие на сцене оперного театра, подарив незабываемый праздник всем землякам. Изюминкой праздника стал специальный фотоальбом о творческом пути и достижениях ансамбля, изданный специально к юбилею.

В каждом своем выступлении этот ансамбль создает на сцене праздник. Дарит всем зрителям вдохновение и энергию молодости, красоты и неповторимого очарования украинского фольклорного искусства.

В «докарантинные времена» «Славутич» являлся постоянным участником этнических фестивалей во Франции, Швейцарии, Польши, Румынии. Сейчас, когда гастроли по миру практически сошли на нет, артисты с удвоенной энергией дарят свой талант украинским и днепровским зрителям. В чем вчера смогли убедиться все зрители праздника в Днепропетровском театре оперы и балета.

Ансамбль победитель I, II, III туров Всеукраинского фестиваля народной хореографии им. П. Вирского, в 2004г., 2007г. и 2011г. - второе место.

В 2009 году ансамбль получил статус - «академический». Творческое лицо «Славутича» - это вокально-хореографические композиции, танцевальные сценки и миниатюры в сочетании с вокалом, мягким юмором, лирическим искренним словом.

Органическими участниками концертной программы ансамбля является балетная группа - 14 пар, оркестр - 12 человек, вокальная группа - 8 человек. В концертной программе органично сочетаются хореографические и вокальные номера. На сегодня творческий репертуар составляет 40 вокально-хореографических композиций и более 50 вокальных номеров.

Большинство из них были показаны в оперном театре.

Очевидцем праздника стала и наша коллега-журналист Валентина Орлова, которая поделилась следующими впечатлениями от концерта:

«Велика мистецька подія у Дніпрі! Золотий ювілей академічного заслуженого фольклорно- хореографічного ансамблю "Славутич".

В оперному театрі- вітання від чисельних друзів, влади, шанувальників! Чудовий подарунок - альбом про історію та мистецьку діяльність колективу за 50 років, що його видання здійснило видавництво "Ліра".

БРАВО, "СЛАВУТИЧ"!».

Ценитель творчества этого ансамбля Анатолий Яловой добавляет:

«Кожний концерт фольклорно-хореографічного ансамбля "Славутич" для мене - це як повернення в дитинство, коли на свято збиралась уся наша колись велика і дружна родина, коли за столом починали співати народні пісні, популярні пісні, колядки на Різдво... То був найщасливіший час і я малим як міг завжди підспівував мамі, бабусі, діду...

Дякую "Славутичу" за ці спогади, за подаровані емоції, за душу і серце нашого народу, яку ви так талановито нам демонструєте, за те, що нагадуєте нам якого ми роду-племені.

З 50-річчям, дорогий колективе "Славутича"!».

Фото – Валентина Орлова и из открытых источников.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте