Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцев старше 40 не хотят брать на работу: почему отказывают

Украинцев старше 40 не хотят брать на работу: почему отказывают

Каждый третий работник старше 40 лет при поиске работы сталкивался с проблемами из-за возраста. Отказ в трудоустройстве представителям старшего поколения чаще всего объясняют:

  • физическими нагрузками, которые являются частью выполняемой работы – 31%;
  • более медленным обучением – 19%;
  • плохим ориентированием в технологиях – 12%;
  • трудностями с вливанием в коллектив – 10%.

Впрочем, в Украине наметились и положительные тренды к преодолению возрастной дискриминации (эйджизма) на рынке труда. Все больше работодателей готовы нанимать сотрудников старшего поколения и помогать им освоиться на новом месте. К тому же абсолютное большинство работодателей – 94% – утверждает, что уровень зарплаты не зависит от возраста.

К таким выводам пришли аналитики OLX, проведя опрос среди работодателей и соискателей. По их данным, пока только у 18% работодателей штат состоит в основном из сотрудников старше 40 лет.

Однако почти половина работодателей – 47% – сказали, что считают работников пенсионного и предпенсионного возраста такими же хорошими сотрудниками, как и других. Лишь 10% считают их менее эффективными. 6% из тех, кто берет на работу сотрудников старшего возраста, предоставляют им лояльные условия работы – в основном выплачивают бонусы к зарплате и помогают осваивать новые технологии.

"Хотя работодатели заинтересованы в поиске молодых и амбициозных сотрудников, костяк многих профессий, особенно рабочих, составляет старшее поколение. Возможно, они требуют немного больше времени или практики для освоения новых технологий. Но за свой трудовой стаж они прошли не через один кризис и имеют, вероятно, самый ценный опыт как для нынешних турбулентных времен. В Украине есть надежда преодолеть возрастную дискриминацию: уже сейчас часть работодателей декларируют открытость к старшим сотрудникам и готовность помогать им на новом рабочем месте", — отметила руководитель направления "OLX Работа" Мария Абдуллина.

К слову, игнорирование проблемы возрастной дискриминации может иметь негативное влияние как на экономику, так и на социально-демографическую ситуацию в стране. По оценкам экспертов, во всем мире около 6,33 млн случаев депрессии могут быть вызваны эйджизмом, причем в менее развитых странах такие случаи в 6 раз чаще. А глобальные экономические потери от депрессивных и тревожных расстройств оцениваются ВОЗ в триллион долларов ежегодно.

Ранее сообщалось, что в Украине официально почти 400 тысяч безработных. И каждый второй – старше 45 лет. Эксперты по трудоустройству рекомендуют: если отказывают в работе из-за возраста, следует жаловаться в госслужбы по вопросам труда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (08.06.21 18:08): А мне вообще не отказывают, а просто вежливо игнорируют. а бывает позвонят, приезжайте на собеседование, есть место. Приехал, а начальник говорит - а мне не нужны сотрудники, это кадры активничают. Так скатался, но никто не хамит и не отказывает, все участливо кивают головами (им просто всё -равно). Ответить | С цитатой
доктор Кличкокс  (29.05.21 18:13): Не только лишь все смогут заработать на пенсию. Мало кто сможет. Ответить | С цитатой
Инженер  (29.05.21 11:16): Очень за частую работодатели пишут в объявлениях глупость, типа возьмем студента с опытом работы 5 лет. Как КАРЛ у человека появится опыт работы? Разве что учится и работать, т.е учится заочно. Увы но уровень образования заочно невысок в отличии от очного, хотя не факт. И в основном опыт приходит непосредственно на производстве. Так как много нюансов. И плюс ко всему вышесказанному добавляться, что человек должен работать минимум за троих, а то и больше. В смысле замещать так сказать несколько профессий. Т.е. экономия человеко-часов и ресурсов и финансов. В следствии имеем работу за "СПАСИБО". Ответить | С цитатой
юрист  (28.05.21 19:58): это нарушение прав человека а также нарушение Конституция Украины
Статья 43.

Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.
Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.
Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом военная или альтернативная (невоенная) служба, а также работа или служба, выполняемая лицом по приговору или иному решению суда либо в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении.
Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не н
Ответить | С цитатой
гость  (27.05.21 17:46): Учитывая, что современная молодежь, та что еще учится, мечтает быть или блогерами или инстаграм-моделями, то через несколько лет, единственные кто будет иметь желание работать на настоящей работе будут как раз 35-40 летние. Молодежь будет стремиться подражать всяким там пранкерам, которые "машины2 в центре моют и задницами, типа тверк трясут, с целью раскрутки канала. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГОРОЖАНИН  (27.05.21 17:28): Если тенденция сохранится и молодежь уедет за границу, будут брать и за 70, работать некому будет. Реформы действуют, все по плану. Освобождаем землю для иностранных инвесторов. Ответить | С цитатой
макс  (27.05.21 16:49): В следствии вымирания сейчас самая крупная группа населения тем кому 38 лет . И два года туда и сюда . так что скоро просто будет некого брать в принципе младше 40 . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Глафира Тихоновна  (27.05.21 15:07): значит делайте пенсию с 40 лет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте