Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инсульт угрожает 213 тысячам жителей Днепропетровской области

Инсульт угрожает 213 тысячам жителей Днепропетровской области

Чтобы спасти жизнь больного инсультом есть всего 4,5 часа.

Инсульт мозга - заболевание, которое ежегодно поражает не менее 130 000 украинцев. 40% из них умирают в течение первого месяца, а половина тех, чью жизнь удалось спасти, навсегда теряют способность работать. Инсульт угрожает 213 тысячам жителей Днепропетровской области - трети людей старше 25 лет, предупреждают в Украинской ассоциации борьбы с инсультом.

Инсульт происходит из-за блокирования тромбом артерий в мозге. Прекращается поступление кислорода и питательных веществ к части мозга. У врачей есть не более 4,5 часов, чтобы начать лечение. В случае успеха, человек полностью выздоровеет. Если нет, то за 10 часов часть мозга отмирает, вместе с этим теряется способность передвигаться, говорить, ухаживать за собой.

При первых признаках инсульта - вызвать «скорую»

«Все, кто видит признаки инсульта у человека, должны немедленно вызвать «скорую» по номеру 103», - рассказывает Юрий Фломин, заведующий инсультного отделения, эксперт Минздрава по неврологии и инсульта.

Наиболее типичные признаки заболевания - слабость половины тела, скошенное на одну сторону лицо, неразборчивая речь.

«Первая домедицинская помощь проста - человека надо положить в горизонтальное положение, дать ему возможность свободно дышать. Запрещено давать какие-либо лекарства - это может привести к осложнениям», - объясняет Юрий Фломин.

Почему случается инсульт?

На 50% здоровье человека зависит от образа жизни, на 20% от условий жизни, на 20% от наследственности, на 10% от медицинской помощи, рассказывает Юрий Фломин.

Для 40% случаев инсульта фактором стало нездоровое питание, для 20% - курение, злоупотребление алкоголем и малоподвижный образ жизни. Высокое давление, высокий уровень холестерина, заболевания сердца - тоже повышают риск заболевания инсультом.

Нездоровый образ жизни в Украине ведут 50% мужчин и 30% женщин. 25% имеют избыточный вес. 35% имеют высокое давление. Около 40% имеют высокий холестерин.

«Треть населения Украины имеет 3-5 факторов. То есть одновременно влияет не только один - курение или повышенное давление, они добавляются друг к другу и увеличивается риск», - отмечает эксперт.

Счет - на минуты

Согласно принятых нормативов, «скорая» на вызов к пациенту с подозрением на инсульт должна прибыть за 20 минут, в течение часа - доставить больного в больницу. На практике только 20% пациентов попадают в больницы в течение 6 часов с момента появления симптомов.

«Пациенты часто поступают в запущенном состоянии, поскольку вовремя не обратились за помощью к врачам», - констатирует Нина Головенко, главный врач Белоцерковской городской больницы №2.
Исправить ситуацию поможет реализация европейского Плана действий по борьбе с инсультом. Его главные цели - уменьшить к 2030 году количество инсультов на 10% по сравнению с 2019 годом и обеспечить лечение 90% пациентов в специализированных отделениях (инсультных блоках).

Инсульт успешно лечат

В Украине успешно применяют тромболитическую терапию - специальные лекарства рассасывают тромб. Их нужно ввести в течение 4 часов 30 минут после появления первых симптомов. В течение первых 6 часов можно удалить тромб хирургическим путем - в сосуды вводят специальный зонд. После этого заболевание имеет необратимые последствия и через 10 часов часть мозга умирает.

«Когда я впервые увидел, как канадские врачи спасают больного инсультом, я был поражен. Скорая помощь доставила 80-летнюю женщину, у которой тромб попал в левое полушарие мозга. У нее не двигалась правая рука и правая нога, она абсолютно ничего не говорила и не понимала, что говорят другие люди. Ей сделали компьютерную томографию, ввели лекарства, которые рассасывают тромб, нашли пораженную артерию. В течение 10 минут врачи извлекли тромб и восстановили кровоток. Когда мы пришли на следующее утро в ее палату, то увидели, что она ходит. Через день женщину выписали без каких-либо последствий», - рассказывает Юрий Фломин.

Сколько стоит лечение

В Украине оказание первой помощи при инсульте финансирует государство. В случае легких проявлений сумма составляет около 15 000 гривен. В случае проведения тромболитической терапии - 54 000 гривен, при проведении хирургического вмешательства - 98000 гривен.

В Украине существует около 200 больниц, у которых есть возможность оказывать помощь. Они имеют аппараты КТ / МРТ и бригады врачей, которые работают в круглосуточном режиме.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (24.05.21 23:38): Спасибо врачам за разяснительную работу. Ведь многие граждане не знают что это за болезнь - инсульт. Какие симптомы инсульта. Оказание первой доврачебной помощи при инсульте. Спасибо. Жаль, что я не знала этого раньше. Может успела бы оказать помощь своему папе. Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (24.05.21 21:08): Нужно меньше смотреть новости по ящику, там сплошной негатив! Ответить | С цитатой
горожанка  (24.05.21 20:07): Канаде честь и хвала!
Может и у нас есть подобная фантастика, но на деле инсульт -приговор или инвалидность. Какая у нас Днепре базовая больница по инсультам? и кому деньги выделяют? Лечение все на родственниках
Ответить | С цитатой
7777  (24.05.21 16:17): Все это красиво написано. Но на деле "инсультника" у нас в городе не спасут. Очень жаль терять дорогого и любимого родителя. Очень... Но на деле так обстоят дела. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте