Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историки рассказали о традиционной днепровской вышиванке

Историки рассказали о традиционной днепровской вышиванке

Белым по белому и с квадратным вырезом – такова аутентичная вышиванка нашего края.

Богатая, с вышивкой белым по белому и геометрическим орнаментом, или растительным, но тогда вышивка черными, красными и белыми нитками – такова аутентичная вышиванка Днепропетровщины. И обязательно не круглый, а квадратный вырез в женской вышиванке и много украшений – бус и дукачей, рассказывает заместитель директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого Валерия Лавренко.

«Благодаря стремительной индустриализации наш регион был одним из самых богатых и, конечно, это отразилось и на традиционной одежде. Так жители нашего края первыми перешли с домотканого полотна к фабричной ткани и уже на ней вышивали традиционные орнаменты», - делится Лавренко.

Вышиванке уже сотни лет, а празднику Международный день вышиванки в этом году всего 15 лет, именно с 2006 года, в третий четверг мая. Если погода позволяет (а не всегда это так) улицы заполнены украинцами в вышитых рубашках и платьях.

«Днепр начал активно отмечать День вышиванки с 2014 года, когда люди объединились и вместе демонстрировали свою позицию. С тех пор все у кого есть вышиванки, обязательно надевают их каждый год на День вышиванки», - отмечает Лавренко.

В этом году Всемирный день вышиванки пройдет 20 мая. Отмечать его начали в 2006 году. Инициатором стала студентка Черновицкого университета Леся Воронюк. Девушка предложила одногруппникам и студентам выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки. Сейчас День вышиванки приобрел международные масштабы и украинскую традиционную одежду надевают все люди по всему миру.

Gorod.dp.ua на Facebook.


4  (22.05.21 16:39): Добились, что уже блeвать хочется от вашей вышиванки Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (20.05.21 09:54): Аа... Понял.
Теперяче надо о традициях Чечеловской вышиванки расссказать. И о Вокзальной.
И о Тополино - Победной тоже не помешает.
Ответить | С цитатой
Умник  (20.05.21 09:54): Когда вышиванка как элемент декора на современной одежде, или хотя бы с применением современных элементов на ней - носить можно когда угодно, хоть в штаны заправляя футболку, хоть вышитую рубашку с пуговицами под пиджаком.

Особенно кумарят кисточки-бубончики в эпоху молний и липучек.

Хотя - кому что нравится. Кому рубашки с коротким рукавом норм, кому носки в сандалиях. Главное чтобы человек был хороший)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (19.05.21 16:55): Еще пусть расскажут историки,что нельзя носить пиджак поверх вышиванки и заправлять ее в брюки!!! Ответить | С цитатой
опаньки  (19.05.21 16:35): и коменты даже не закрыли Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте