Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать водителю, сбившему на дороге животное?

Что делать водителю, сбившему на дороге животное?

Такая неприятность может подстерегать в пути каждого водителя и в городе, и за чертой населенного пункта.

Под колеса машин практически ежедневно попадают животные - что в городской черте (кошки, собаки – как домашние, так и беспризорные), что на трассе, где на дороге могут оказаться дикие лесные животные, а также домашние козы, коровы, свиньи…

В Украине есть два дорожных знака, предупреждающих о возможности встречи с домашними (знак 1.35) или дикими (1.36) животными. Но они установлены далеко не во всех местах, чреватых такой опасностью. Фактически на любом участке дороге животное может оказаться на дороге…

Что делать водителю, если под колеса его машины попало животное?

Об этом рассказал днепровский адвокат Андрей Шестериков.

- Наезд на домашнее или дикое животное является разновидностью дорожно-транспортного происшествия, поэтому алгоритм начальных действий водителя схож на действия при стандартном ДТП, - рассказывает он. – Надо остановить машину и выйти из нее, включить аварийную сигнализацию и установить знак об аварийной остановке. Далее водитель должен подойти к сбитому животному и оценить его состояние: оно погибло, ранено или осталось невредимым. Если животное повреждено или погибло, а также, если животное осталось живо и убежало, но машине нанесены повреждения, необходимо вызвать полицию. Получившему травмы животному надо оказать помощь и связаться с ветклиникой.
Если же водитель в случае такого ДТП не вызвал полицию и скрылся с места происшествия, ему грозит ответственность по статье 122 Админкодекса – от штрафа в 255 гривен до админареста до 15 суток. И это наказание не учитывает возможных последствий от травмы или гибели животного. А они, в случае вины водителя (уезд с места ДТП является фактическим признанием такой вины!) могут быть весьма серьезны.

- Что домашнее, что дикое животное являются объектом собственности, - поясняет адвокат. – У домашнего есть его владелец, дикое животное является собственностью государства. Если водитель сбил домашнее животное, он должен предпринять меры для установления его владельца. Если пострадало дикое животное, водитель должен о данном факте сообщить в лесное или охотничье хозяйство района, в котором и произошла авария.
Если водитель оказался виноват в происшествии (превышал скорость, нарушал правила движения, имел возможность предотвратить ДТП, но не сделал этого), он будет нести ответственность за травмы или гибель животного. В добровольном или судебном порядке будет вынужден компенсировать нанесенный ущерб владельцу животного или государству.

Но бывает и так, что как раз водитель и оказывается в такой ситуации пострадавшим, если животное внезапно бросилось под колеса, машина получила повреждения.

- В таком случае водитель с помощью полиции должен установить принадлежность животного и зафиксировать полученные повреждения автомобиля и возможные травмы водителя и пассажиров, - говорит Андрей Шестериков. – Если, предположим, в городе под колеса попала собака, которая выгуливалась без поводка, то именно владелец собаки будет нести ответственность – и за нарушение правил выгула, и за ущерб водителя. Компенсировать такой ущерб хозяин виноватого в ДТП животного должен по согласию сторон или же по решению суда.
Это же относится и к ситуациям, если в ДТП виновато дикое животное. Правда, истребование ущерба от государственных органов может оказаться очень долгим и хлопотным процессом.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (19.05.21 09:28): По тихому закопать и забыть. Ответить | С цитатой
Ха  (18.05.21 21:56): Если совершил наезд (глухарь) останься человеком отбросьте трупик а кусты и после того как поставили авто в гараж (после осмотра авто на наличия повреждений) просто помяните погибшего
Пминь
Ответить | С цитатой
dsu  (18.05.21 17:18): Вот чесн слово... лучше свалить. особенно если дикое животное - меньше проблем будет, даже если у кого-то будут претензии...
хотя у меня знакомые сбили каокое-то копытное которое из лесу выбежало. зрелище малоприятное... в полиции покрутили пальцем у виска когда им позвонили. а другие могли приехать еще и штраф влупить, шоб не беспокоили.
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (18.05.21 16:51): Почитал сей псевдоюридический бред...
Вы че, это серьезно??? (рука лицо)

– Если, предположим, в городе под колеса попала собака, которая выгуливалась без поводка, то именно владелец собаки будет нести ответственность
Стоп!! а бродячая собака. кто ее владелец???

ну и еще... А крыса? считается или нет?
Жизнь человека уровняли с жизнью животного... Уникальная дэржава...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не понял  (18.05.21 14:32): Некоторые перлы пана Андрея ну ни как не вяжутся со ст.124 КУпАП и я не знаю ни одного судебного решения в подобном случае. Ответить | С цитатой
водитель  (18.05.21 14:29): А если поврежден автомобиль и водитель не виноват у кого-то получалось сбить ущерб с владельца животины или госсударства?
Сбивал всего несколько раз, всегда в тотал, собаку, лису и фазана.
Первых двух просто сбрасывал в кювет. Фазана забрал, распотрашил и запек ))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ввв  (18.05.21 13:49): Прецедент был? Особенно получить с государства? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте