Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре демонтировали уникальный артефакт

В Днепре демонтировали уникальный артефакт
Коновязь на ул. Шмидта простояла больше ста лет.

Несмотря на протесты журналистов и общественности, коммунальщики на улице Шмидта выкопали и увезли в неизвестном направлении одну из считанных оставшихся в нашем городе коновязей.

Городской сайт год назад писал о том, как в неприметном столбике на ул. Шмидта, рядом с областным военкоматом, специалисты опознали старинную коновязь – фигурный столб, к которому до революции привязывали лошадей.

Подобных конструкций в Днепре сохранились единицы. Если их в советское время не убрали при реконструкции улиц и дворов, то уже в нашу эпоху они были украдены сборщиками металла. Нам известно об еще одной коновязи, сохранившейся неподалеку от упомянутой, на ул. Антоновича, о чем также рассказывал Городской сайт.

Сколько и где еще сохранилось коновязей в Днепре, никто не знает.

Историки, общественники, журналисты предлагали эти раритеты взять на учет и передать в музей или восстановить, сделав туристическими объектами.

Но вместо этого вчера коновязь на ул. Шмидта была выкопана работниками КП «Благоустрий». При этом, не поясняя причин и будущего этой конструкции, ссылались на распоряжение о демонтаже, подписанное начальником инспекции по вопросам благоустройства Днепра Русланом Морозом.

Об этой ситуации сняли сюжет журналисты 9-го телеканала Днепра:

К нынешнему утру комментариев о судьбе коновязи от Руслана Мороза и сотрудников инспекции – не поступило…

Коновязь на ул. Шмидта простояла больше ста лет.
Коновязь на ул. Шмидта простояла больше ста лет.
Вчера артефакт демонтировали коммунальщики.
Вчера артефакт демонтировали коммунальщики.
На ул. Антоновича чудом сохранилась коновязь из гранита.
На ул. Антоновича чудом сохранилась коновязь из гранита.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Петр  (24.05.21 09:17): Вы что все поехали- какая это коновязь? Вентиляционная труба вентилирующая колодец от скопления газо , выполненная по правилам "Урочное положение на строительство", состваленное инженером- строителем гр.де Рошефором и утвержденное императором Николаем Вторым с резолюцией нанесенной царской рукой:"Быть по сему". А какието идиоты решили выломать вентиляцию ,а потом проливать скупые слезы о задохнувшихся сантехниках и собирать обломки рт взрыва Ответить | С цитатой
Василий  (18.05.21 22:54): Артефакт - это археологическая находка, не соответствующая времени, к которому ее относят археологи (как железный гвоздь в угле). Коновязь артефактом не является. Ответить | С цитатой
местный  (18.05.21 12:52): Он же с Полем не связан, посему городским властям и не интересен.
А вот металлический лом интересен всем.
Ответить | С цитатой
:)  (18.05.21 10:02): Теперь у входа в горисполком наверное поставят. Коней будут своих вязать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте