Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ

Как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ

Весь год выпускники школ корпели над учебниками в стремлении сдать экзамен и поступить в ВУЗ. Момент «Х» близится, и скоро к этим хлопотам добавятся и утомительные бюрократические процедуры. Одна из них — медкомиссия.

Подробную инструкцию опубликовала Национальная служба здоровья Украины на Facebook-странице.

В ВУЗы всех уровней аккредитации нужна справка №086/0. Ее выдает доктор, с которым абитуриент заключил декларацию. Поэтому сначала надо записаться к нему на прием. Представитель пресс-службы НСЗУ Кристина Петрик напомнила, что детей возрастом до 18 лет обслуживает педиатр, детей и взрослых — семейный врач, а только взрослых — терапевт.

Семейный доктор назначает специалистов и анализы, которые надо сдать. Обычно в этот список входят хирург, невропатолог, окулист и отоларинголог, а также прохождение флюорографии. Но могут понадобиться консультации и других врачей — это зависит от требований ВУЗа.

Получив от семейного доктора электронное направление, абитуриент проходит указанных врачей и сдает анализы. К слову, их нужно сдать не раньше, чем за месяц до выдачи справки, а флюорографию — не раньше, чем за год. Специалисты пишут свои выводы о состоянии здоровья будущего студента в медицинскую карту собственноручно и заверяют их печатями или штампами. После окончания обхода следует вернуться к семейному врачу. Он заполняет справку, после чего медосмотр заканчивается.

В пресс-службе отметили, что консультация у врачей бесплатная в поликлиниках, которые заключили договор с НСЗУ. Подробный список таких медучреждений в Днепре и области смотрите здесь (категория «Амбулаторные услуги»). Ранее мы сообщали, что в городе завершается реконструкция приемного отделения больницы скорой помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (22)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (17)

•  У Дніпропетровській області у водоймі виявили тіло чоловіка (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі судили 51-річного чоловіка за замах на умисне вбивство брата (4)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте