Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Познавательная игра и лекция-путешествие: Днепропетровщина присоединилась к празднованию Дня Европы

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина отмечает День Европы. К празднику в облгосадминистрации организовали познавательную игру для студентов «Discover the Europe». А еще – лекцию-путешествие по странам ЕС.

Об этом рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«Вместе со странами ЕС Днепропетровщина отмечает День Европы. Обычно к этой дате в области проводили различные выставки, презентации, концерты. В этом году из-за карантина не можем делать масштабные проекты. Но придумали новый формат», - сказала Ольга Горб.

Впервые в Днепропетровской ОГА организовали брейн-ринг для студентов, добавила она. «Discover the Europe» - развлекательная и познавательная игра. Участников ждали 4 раунда. В каждом - по 10 вопросов об истории, культуре, политике и устройстве ЕС.

К брейн-рингу присоединились 4 команды. Это студенты «Днепровской политехники», университетов им. О. Гончара, им. А. Нобеля и таможенного дела и финансов.

«Изучаю международные отношения. Поэтому перед игрой лишь немного повторила материал. Это классное соревнования между учебными заведениями. Хочется показать, что команда нашего университета - лучшая», - рассказала участница игры Марина Ковальчук.

Цель игры - дать правильный ответ быстрее команды-соперника. На размышления - 1 минута. За каждый верный выбор - 1 евробал. Кто заработает больше - победил.

«Студенты, как и в целом Украины, смотрят в сторону европейской цивилизации. На нее следует равняться. Игра должна показать, насколько молодежь Днепропетровщины осведомлена о Евросоюзе», - сказал участник игры Валерий Додух.

Ко Дню Европы в ОГА провели и тематическую лекцию-путешествие. Слушатели путешествовали по европейским городам в поисках украинского следа в истории и культуре.

«По легенде, именно украинец Юрий Кульчицкий научил всю Европу пить кофе. Он открыл в Вене кофейню «Под голубой бутылкой» и изобрел рецепт кофе по-венски», - рассказала заместитель директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого Валерия Лавренко.

Лектор добавила - найти памятники, посвященные украинцам, сейчас можно во многих городах Европы. В частности, Анне Ярославне - во французском Санлисе, Тарасу Шевченко - в литовском Вильнюсе, Ивану Франко - в хорватском Липике.

«По мнению общественности, Украина не имеет другого пути развития, чем европейский, - отметил председатель общественного совета при Днепропетровской ОГА Виктор Кучинский. - Такие мероприятия важны, чтобы люди чувствовали себя членами большой, мощной, цивилизованной семьи».

День Европы в Украине отмечают с 2003 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну и где та европа  (15.05.21 15:38): мы и цены держим европейские и коммуналку, даже гейпарад провели,а остались свободной Украиной Ответить | С цитатой
ViOl  (15.05.21 07:07): Дно Европы Ответить | С цитатой
Гость  (14.05.21 21:52): Ничего мы не празднуем. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте