Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре меняются дома благодаря проекту Бюджета участия

|«« «« »» »»|

Обновления домов по Бюджету участия продолжаются. Так ОСМД «Слобожанский-Батумская», которое объединяет четыре пятиэтажки, участвует в проекте три года подряд. В этом году жители благодаря активности реализуют три инициативы.

«В целом за них проголосовало 1813 человек. В рамках реализации Бюджета участия проведуться работы по замене старых труб отопления и кранов перекрытия стояков, которым сейчас 60 лет (в домах по просп. Слобожанскому, 72, ул. Батумской, 8 и 10). Эти проекты стоили 855 тыс. гривен. Из городского бюджета выделили почти шестьсот тысяч, по правилам Бюджета участия софинансирование от ОСМД должно быть не менее 30 % (в цифрах это 256 000 гривен)», — рассказал главный специалист отдела инновационных проектов департамента инновационного развития Днепровского городского совета Владислав Соловьев.

В прошлом году в упомянутых домах полностью заменили электрику, потому что старая не выдерживала нагрузок, поделилась председатель ОСМД «Слобожанский-Батумская» Марина Коваленко:

«Никаких не было капитальных замен в этих пятиэтажках за более чем полвека. Поэтому, когда я была в декрете с мамочками, которые тоже сидят дома, решили что-то с этим делать, создали ОСМД и подали несколько заявок. Сейчас в восторге от того, что можно подавать проекты и главное реализовывать потребности дома, потому что иногда они бывают специфические».

«Совсем скоро, 11 мая, начинается прием заявок на Бюджет участия. Алгоритм действий таков: после того, как проект подали, профильное управление по вопросам самоорганизации населения его проверяет (соответствие техническим требованиям строительных норм). После чего проводится голосование и по результатам проекты-победители реализуются: проводятся дополнительные обследования корректировки сметной документации, если что-то изменилось, и дальше управление объявляет публичные закупки. А подрядная организация, которая готова выполнить подобный объем работ, уже выполняет запланированное», — отметил начальник отдела управления по вопросам самоорганизации населения Днепровского городского совета Владислав Макарец.

Кроме того, благодаря активности жителей четырех домов во дворе по улице Батумской, 8 откроется современная спортивная площадка.

«Жители обращались к местным депутатам, часто звонили на единую горячую линию мэрии, потому что старая площадка была полностью разрушена. После полного обновления она подойдет как для футбола, так и для игры в баскетбол. Изюминка — специальный прорезиненный настил вместо асфальта или песка. Работы проводились месяц, а уже открыть её планируют 9 мая», — поделился главный инженер КП «Спорт Днепр» Вячеслав Максименко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Помощ  (30.04.21 09:47): Главное деньги отмыть и в кармашек положить. Всё эти осбб осмд это фикция по обслуживанию жильцов этих странных домов. Главное чтобы председатели не бедствовали. А жильцы так запуганы что боятся даже возмущается против таких руководителей осбб. Защита председателей осбб это члены ревизионной комиссии на 80 квартир 25000грн.уходит на зарплаты не существующих услуг. Вот это достижения переплюнули жэк в сто раз. Ответить | С цитатой
Фрунзенский  (29.04.21 12:39): Наш дом подавал заявки с 2017г. Два раза выиграли конкурс и ни денег ни работ. В 2020 - не прошли. Что-то тут не так.(Дементьева,2) Ответить | С цитатой
Пешеход  (29.04.21 06:48): Три фото одного и того же электро-щита - это шедеврально. Когда собаке нечего делать она себе...
Соглашусь с предыдущим комментатором: это всё базовые вещи, и они просто должны быть, голосовать за них, упрашивать чинуш сделать свою работу - нонсенс.
Ответить | С цитатой
Vadim  (28.04.21 19:33): ...Никаких не было капитальных замен в этих пятиэтажках за более чем полвека...как может эта проблема быть ПРОЕКТОМ за который надо голосовать ??? Это все еще вчера должно по умолчанию быть...в том числе и площадка...это не проекты...это все должно быть как "минимальный набор" а все остальное когда все есть...вот тогда жители садятся креатируют и творят что ЕЩЕ такое создать и народ голосует,выбирает лучшее предложение или объединяет несколько...а так это все просто работа чиновников в рамках городской программы и все... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте