Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада одобрила электронное правосудие

Рада одобрила электронное правосудие
Фото: rada.gov.ua

Депутаты поддержали поэтапный запуск Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник, 27 апреля, приняла во втором чтении законопроект №3985 о поэтапном запуске Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС). Внедрение электронного правосудия поддержал 261 нардеп, передает Корреспондент.net.

ЕСИТС - это организационно-техническая система, обеспечивающая функционирование электронного судопроизводства в Украине.

Отдельные подсистемы (модули) ЕСИТС начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования Высшим советом правосудия в газете Голос Украины и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования соответствующей подсистемы (модуля).

"Суд проводит рассмотрение дела по материалам судебного дела в бумажной или электронной форме в порядке, определенном положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей)", - гласит закон.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине появится "суд в смартфоне". Данный законопроект поддержали 272 нардепа.

В законе прописано создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. Она обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах.

Ей смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следственные судьи, суд, защитники и другие участники уголовного производства для реализации своих полномочий, прав и интересов.

Подписанные и согласованные посредством электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме будут признаваться оригиналами.

Несанкционированное вмешательство в работу "суда в смартфоне" будет наказуемым.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А  (28.04.21 03:51): Хватит резиновых девушек. Я за электронный секс. Ответить | С цитатой
Ч  (27.04.21 23:19): Прозрачность процессов в расследовании и судах - это хорошо, но главное - бесперебойное, безопасное хранение и эксплуатация этой базы. Немного тревожно, когда в руках частника-олигарха, находится основной телекоммуникационный оператор и ряд облэнерго. Ответить | С цитатой
perfect stranger DP  (27.04.21 19:28): ..шо осталось..??- отсидеть срок в смарте ;) Ответить | С цитатой
гыгыгы  (27.04.21 18:53): интересно как часто эта база будет виснуть:))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте