Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

180 искусственных нерестилищ для рыб установили на реке Днепр и канале «Днепр-Донбасс»

180 искусственных нерестилищ для рыб установили на реке Днепр и канале «Днепр-Донбасс»

180 искусственных нерестилищ для рыб установили на реке Днепр и канале «Днепр-Донбасс». Специальные конструкции ихтиологам помогли изготовить специалисты ДТЭК Днепропетровские электросети.

Установку искусственных гнезд для нереста проводят, чтобы восполнить дефицит природных нерестилищ. Главное их предназначение – сохранение и развитие популяции плотвы, леща и густеры – естественных представителей местной подводной фауны, численность которых стремительно сокращается из-за негативных техногенных факторов. Так ДТЭК Днепровские электросети способствует восстановлению природных биоресурсов Днепра и сохранению баланса экосистемы.

В конце апреля-начале мая в регионе начинается массовый нерест рыбы. Специально к этому времени подготовили искусственные нерестилища для плотвы и леща. Специалисты-ихтиологи Днепровского государственного аграрно-экономического университета (ДГАЭУ), ученые Научно-исследовательского центра «Днепровская природная инспекция» при содействии Госагентства рыбного хозяйства установили их возле острова Алексеевский. Именно на этой акватории собираются стаи рыбы, которая дальше идет нереститься в Самару. Специальные конструкции станут для них удобным местом для метания икры и выведения нового потомства.

«Сохранение биоразнообразия – одно из направлений деятельности ДТЕК Днепровские электросети в рамках Новой стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG и целях устойчивого развития Глобального договора ООН. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем подобные природоохранные инициативы. Наши специалисты подключились к проекту и изготовили 80 конструкций по чертежам ихтиологов. Всего будут установлены 180 таких искусственных гнезд. 130 из них – в районе острова Алексеевский недалеко от города Днепр. Еще 50 – на мелиоративном канале «Днепр-Донбасс». Надеемся, что рыба воспользуется ими для нереста и уже через месяц реку Днепр заселят тысячи личинок рыб, которые превратятся в мальков», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Искусственные гнезда для нереста представляют собой специальные многоярусные конструкции. Каждый «этаж» устилают газонной травой, на ворсинки которого рыбам удобно будет откладывать икру. Клейкие икринки смогут удержаться на покрытии в течение недели-двух, после чего превращаются в личинки и покидают свой первый «дом».

Установку таких нерестилищ ихтиологи практикуют на реке Днепр уже второй год подряд. Прошлогодняя установка искусственных конструкций полностью доказала свою эффективность, – говорит инициатор проекта: заведующий кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ, профессор Роман Новицкий.

«Искусственные гнезда – идея не новая. Еще 30 лет назад искусственные нерестилища тысячами выставляли на наших водоемах. Сейчас возрождаем эту простую, но очень эффективную помощь рыбам Приднепровья. В прошлом году установили сотню нерестовых искусственных гнезд оригинальной конструкции. На каждое плотва выметала в среднем 5,2 тысяч икринок, которые успешно прошли стадию инкубации и дали тысячи личинок будущих плотвичек и густерок. В этом году при поддержке специалистов ДТЭК Днепропетровские электросети планируем выставить в полтора раза больше гнезд и обеспечить качественный прирост популяции плотвы и, возможно, леща», - сказал Роман Новицкий.

По словам специалиста, на протяжении следующих нескольких недель ихтиологи будут ухаживать за установленными гнездами: проверять их сохранность, периодически промывать от взвеси и ила, следить за «засевом» икринками и развитием икры. По окончанию нереста-2021 гнезда соберут, просушат и сохранят до следующего сезона.

Справочно:
Ответственное отношение к ресурсам и окружающей среде, защита биоразнообразия – приоритеты в деятельности ДТЭК Днепровские электросети. Как сообщалось ранее, для сохранения редких и исчезающих птиц компания установила в области более 160 безопасных конструкций для гнезд белого аиста, а также свыше 1,5 тысячи птицезащитных устройств на высоковольтных линиях. Эти инициативы компании соответствуют стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении Целей устойчивого развития Глобального Договора ООН по сохранению экосистем суши.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (27.04.21 10:35): А в это время:
"Реально убьют нерест, плотва еще не нерестилась, да и нерестится негде, вес камыш на берегу...
Та которая успела отнерестится 100% икра оказалась на суше. Скинули 50-70 сантиметров воды по глубине".

С киевского форума рыбаков.
Ответить | С цитатой
А  (27.04.21 08:57): если бы еще предприятия и "крутяки", настроившие "халупы" многоэтажные возле реки, не сбрасывали в реку отходы и отработанное дерьмо... Ответить | С цитатой
Дед  (26.04.21 21:36): Главное чтобы уровень воды был постоянный! Если диспетчеры в столице сбросят воду, то никакие гнезда не помогут сохранить икру... Ответить | С цитатой
45665  (26.04.21 20:49): "Еще 30 лет назад искусственные нерестилища тысячами выставляли на наших водоемах" - т.е. сиденье современных наноевропейцев хватает лишь на 180 примитивных гнезд для икры??!?! Как же вы гиперлупы строить собрались?!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте