Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине малообеспеченным семьям будут выдавать помощь на открытие бизнеса

В Украине малообеспеченным семьям будут выдавать помощь на открытие бизнеса

Кабинет министров Украины в ходе сегодняшнего заседания одобрил постановление, утверждающее порядок предоставления финансовой помощи малообеспеченным семьям на открытие собственного бизнеса с целью приобретения экономической самостоятельности.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление «Некоторые вопросы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей» было принято без обсуждения.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, такой механизм предоставления помощи заработает с января следующего года.

Согласно пояснительной записке к документу, главным механизмом стимулирования граждан к возвращению на рынок труда является предоставление беспроцентной возвратной одноразовой помощи, которая будет предоставляться неработающим трудоспособным лицам из числа членов малообеспеченных семей для закупки оборудования и материалов с целью организации собственного бизнеса.

Порядок предоставления такой помощи предусматривает подачу неработающим трудоспособным лицом из числа членов малообеспеченных семей, которое изъявило желание вести предпринимательскую деятельность, заявления и самостоятельно разработанного бизнес-плана в центр занятости. Решение о предоставлении финансовой помощи принимает специальная комиссия.

В случае положительного решения, человек, подавший заявление, должен в течение 30 дней создать юрлицо или зарегистрироваться как физлицо-предприниматель, в противном случае помощь не предоставляется.

Также человек должен подать счет-фактуру на закупку необходимого оборудования и материалов, и договор с поставщиком таких материалов. Оплата затрат на оборудование и материалы проводится региональным центром занятости.

Расторжение договора и возврат финансовой помощи происходит, если человек не подал соответствующие документы, не осуществляет предпринимательскую деятельность после получения помощи или имеет задолженность по уплате налогов, сборов или ЕСВ более трех месяцев.

Финансовая помощь является возвратной и возвращается предпринимателем в течение 30 дней с момента окончания трехлетнего срока с даты ее получения. При этом сумма помощи уменьшается на сумму уплаченных налогов, сборов и ЕСВ, а если сумма таких налогов превышает размер предоставленной помощи, она не возвращается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


222  (22.04.21 09:35): Так получается, что он ЕСВ за счет этой помощи и выплатит? Нормальненько... Помощь безвозвратная дается на оплату всех налогов? Нобелевскую премию автору законопроекта! Ответить | С цитатой
727  (22.04.21 06:47): Мне всегда интересно,а как они приходят к таким глупейшим мыслям?мотивация???что у них в башке?малоимущие семьи и бизнес.ну наверное что то не так идет .какой бизнес??? Ответить | С цитатой
Вася  (21.04.21 23:29): Выживайте как хотите: можете поехать в Польшу на сбор яблок, можете взять деньги "на бизнес" и лишиться потом за долги единственной квартиры (и еще будете должны).
Ваша жизнь - ваши проблемы.
Ответить | С цитатой
Vv  (21.04.21 16:04): Даже воры Янукович и Тимошенка, и те на бирже всем давали-при этом курсы предпринимателя были, за которые тоже никто не платил.Приходи, слушай учителей, бери бабки и открывай хоть швейную мастерскую, хоть пиццерию, а новые хитросделанные-с возвратом.так это же по сути помощь по безработице, которую все мы и выделяем, а когда лишаемся работы-берем!
Хорошо что эти хоть без процентов себе пока выдают.
Ответить | С цитатой
почувствуйте разницу  (21.04.21 15:42): По статистике 90% предпринимателей банкротятся в первый год. Из тех, кто остался, 90% банкротится в перые 5 лет. Т.е., выживает 1 из 100 бизнесов
Поэтому при предыдущей власти была внедрена программа и работала несколько лет, согласно которой ЛЮБОЙ человек мог получить БЕЗВОЗВРАТНУЮ помощь, равную его годовому доходу. Для этого необходимо было также подать бизнес-план, но в отличии от того, что предлагают сейчас - были курсы для людей, где их обучали основам бизнеса, основам составления бизнес-планов и помогали сделать бизнес-план.
То, что предлагают сейчас с этой возвратной помощью и без поддержки - это, как уже верно написали ранее, - загнать в долговое рабство и без того небедных людей.
Ну а сейчас нам боты расскажут почему то, что было при предыдущей власти, - это было плохо, а то, что только обещают (даже не сделали) нынешние - это просто манна небесная
Ответить | С цитатой
горожанин  (21.04.21 15:23): Хорошая идея!
Знаю много людей, которые влачат жалкое существование, вечно в долгах, ходят в обносках, но при этом у них масса идеальных бизнес-идей!
Благодаря этой инициативе они наконец станут преуспевающими людьми!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гражданин  (21.04.21 15:17): Очередной способ загнать людей в долговые обязательства . Дать деньги малообеспеченной семье на открытие бизнеса - всё равно что алкоголику дать деньги с требованием не пропить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте