Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на рынках продают овощи нового урожая: есть ли в них нитраты?

В Днепре на рынках продают овощи нового урожая: есть ли в них нитраты?

Молодые овощи уже поступили на прилавки. Безопасны ли продукты, которые предлагают днепрянам?

Журналисты 34.ua побывали на "Озерке": здесь продают редис, картофель, кабачки нового урожая. Огурцы предлагают тепличные.

Такой же "витаминный набор" увидели на рынке "Нагорный". Рынок "Образцовый" в Амур-Нижнеднепровском районе, рынок "Кодак" на пр. Героев – везде продавцы предлагают привлекательные на вид свежие овощи и зелень.

Но покупать их спешат не все: многих жителей города волнует наличие "химии", то есть, высокого содержания нитратов.

Для каждого овоща есть определенные показатели. И если они превышены – такой продукт точно не принесет пользу. В лаборатории на рынке "Нагорный" рассказали, что проверки проводятся ежедневно. Выборочно проверяются партии продуктов. И на сегодняшний день превышений не выявили ни по одному овощу.

Специалисты также отмечают, что подобные нитрат-тесты проводятся не только весной. Тот же редис на прилавках – круглый год.

Проверками занимаются и инспекторы Госпродпотребслужбы.

Для тех, кто желает лично убедиться в безопасности продуктов, такая возможность есть: проверить приобретенные овощи можно специальным прибором.

А издание "Фокус" приводит полезные советы по снижению количества нитратов в овощах в домашних условиях.

В частности, свеклу, огурцы, картофель и кабачки достаточно очистить от кожуры, у моркови, помидоров и капусты убрать стержень. У редиса – хвостик. Удалив эти части, можно избавиться от большей части нитратов.

Кроме того, овощи лучше отварить. При варке возрастает количество пектинов, которые связывают нитраты и не дают им всасываться в кровь.

Снизить концентрацию нитратов поможет также вымачивание овощей и зелени в растворе соли на протяжении 30 мин.

Для справки: нитрат – это соль азотной кислоты. Для каждого продукта есть допустимая норма концентрации нитратов, которая не должна быть превышена.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вежливая муха  (15.04.21 13:11): Нитраты- дорогое удовольствие.. всё на компосте, ведь мусор жечь запретили.. Ответить | С цитатой
..  (15.04.21 12:27): На Нагорке одни азеры..у них покупать стремно Ответить | С цитатой
гость  (15.04.21 12:14): Интересно, почему к новости "Открытое обращение к мэру Днепра: Г-н Филатов! Начинайте спасать город!, закрыты комментарии.
Админы, наверняка знают, что сказочного д0лб0_е0ба, написавшего это обращение закидают с_с_аными тряпками. Но ЗАЧЕМ выкладывать на новостном сайте бредни больного человека???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гость  (15.04.21 12:13): проверка Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте