Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наивысшую точку Днепра окружают мусор, окопы, могилы…

|«« «« »» »»|

Мало кто знает о том, где и на какой высоте находится наивысшая точка города Днепр, и в каком она сейчас состоянии.

На самом деле, наивысшая точка нашего города находится на отметке 188,3 метра над уровнем моря и расположена в лесопосадке на окраине жилмассива Западный. На ней установлен соответствующий триангуляционный (геодезический) знак. Городской сайт напоминал об этом год назад.

Эту точку на днях посетила группа блогеров и исследователей Днепра, среди которых был и прекрасно известный читателям Городского сайта «заблудший архитектор» (как он сам называет себя в соцсетях) Den Weissman.

Взорам исследователей открылась очень печальная картина. Кроме этого, в районе геодезического знака их ждали несколько неожиданных открытий и находок.

Вот что об этом написал Дэн Вэйсссман:

«В прошлом году СМИ писали про самую высокую точку правого берега Днепра.

На этих выходных я с друзьями тоже посетил этот геодезический пункт «Высота 188.3» - находится он в лесопосадке южнее ж.м. Западный.

К сожалению, триангуляционный пункт по-прежнему разбит вандалами, металлическая мачта срезана «металлистами», остался мусор от посетителей - напомню, что эти сооружения охраняются государством и за их порчу возлагается ответственность.

Это, на первый взгляд неприметное, место удивило меня несколькими историческими артефактами:

  1. Сам объект триангуляции (здесь установлен предположительно в 1920-х годах) стоит прямо на скифском кургане, и этот курган тут не единственный – в километре от этого объекта расположено ещё два кургана (один очень странный – от него остался огромный кратер);
  2. Тут осталось много свидетельств Второй мировой войны – окопы, блиндаж, послевоенное кладбище венгерских (и других) военнопленных солдат;
  3. В мусоре на обочине я нашёл старый кирпич с клеймом «АиВД» завода Абрама и Вульфа Лебовича Добрускиных. Как он тут очутился? Возможно, привезен с мусором».

Горожане тоже опечалены и возмущены состоянием знакового для города места.

А вот Дмитрий Новиков поделился с исследователями фотографиями еще одного геодезического знака, расположенного в соседнем городе Каменское за Димитровским рынком. Состояние этого знака – тоже плачевное. В частности, на нем давно оторвана табличка с информацией о знаке…

Фото – Den Weissman и Дмитрий Новиков

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный житель  (15.04.21 01:55): Мне отец рассказывал, что в 50-х годах прошлого века такой знак был примерно в районе перекрестка Авиационной и Ново-Орловской улиц. Расположен он был на бугре высотой 7-8 м. Потом бугор срыли бульдозерами и построили жилой дом, его адрес Авиационная, 35. Ново-Орловская действительно проходит по вершине холма, от нее все улицы идут вниз. Ответить | С цитатой
Я  (14.04.21 21:50): Еще в году 98 там табличка была чугунная. А рядом кладбище, мы называли его немецким. А когда с дедушкой совсем малый был, то на кладбище еще таблички ржавые стояли, и половина могил не вырыта была Ответить | С цитатой
Сергей Усольцев.  (14.04.21 19:40): Интересно!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте