Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

160 детей заболели Covid-19 за последние три месяца: почему стремительно растет динамика?

160 детей заболели Covid-19 за последние три месяца: почему стремительно растет динамика?

Такой рост болезни среди малышей медики связывают с новым мутированным штаммом.

160 детей заболели коронавирусом за последние три месяца. Это столько же, как за весь прошлый год, говорят медики. Почему так стремительно динамика пошла в гору? И правда ли, что дети тоже начали болеть тяжелыми формами?

Обычный будний день в одном из трех ковидных стационаров 6 детской больницы. На смене - один специалист и две медсестры. Сейчас здесь тишина и покой. Впрочем, самое пекло начинается вечером, когда у пациентов растет температура, говорят врачи.

Все шесть инфекционных боксов - за большими панорамными окнами. Чтобы провести осмотр, медики одеваются в чистом шлюзе и через отдельные двери с улицы заходят к пациентам.

Екатерина с сыном в отделении терапии уже несколько дней. В заведение поступили с температурой под сорок без четко установленного диагноза. До этого, говорит мама, целую неделю лечились в Павлограде.

"В субботу была уже 39, в воскресенье - уже 40,2. Пошли к семейному врачу, она назначила лекарства - как будто он чем-то отравился. Во вторник мы поехали в Павлоград. Там два дня мы полежали, они не могли определить, что это такое", - рассказывает мать ребенка с ковидом Екатерина Криворотенко.
Ковид 12-летнем Богдану подтвердили уже в областной больнице. И хотя тяжелую симптоматику сняли, а вот высокая температура держится до сих пор. В больнице сейчас 25 детей с подтвержденным коронавирусом. У всех симптомы подобные и совсем не похожи с течением болезни у взрослых, говорят медики. В тяжелой форме - удушье, температура, пневмония. И самое страшное, что может случиться, предостерегают врачи - так называемый мультисистемный воспалительный процесс. Его обнаружили и у Богдана. "Мультисистемный воспалительный синдром - это одна из форм короны, при которой идет гемарализованное поражение сосудов всех органов и систем. Это поражение легких в виде пневмонии, это поражение печени, это поражение миокарда и поражение почек", - объясняет детский инфекционист Валентина Ульянова. Болеют дети от недели до двух. Постковидного синдрома нет. И главное - медики им редко колют антикогулянты - вещества, разжижающие кровь.

"На сегодняшний день у нас 2 ребенка получают кислород. На ИВЛ сейчас нет детей с подтвержденной коронавирусной болезнью. Каждый день госпитализируется около 12 детей с подозрением. 2 - 3 ребенка с выявленными подтвержденными случаями", - подчеркивает и. о. генерального директора городской больницы №6 Лина Чергинец.
В целом же через ковидное отделение этой больницы за год пандемии прошли до ста шестидесяти детей. Примерно столько же госпитализировали за последние три месяца. Такой рост болезни среди малышей медики связывают с новым мутированным штаммом.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Придурковатым банящим редактор  (14.04.21 10:33): Вы хоть ошибки исправьте?
Не "гемарализоване", а "геморализованное"!

«ковидніе »
Плохо, когда на домашнем компе нет русской раскладки, да? ))) хотя были бы вы умнее, нашли бы выход. Вот у меня украинской нет, ничего, где надо пишу українською вільно)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (14.04.21 09:27): Это написал кениец за еду? Попутно - 12 лет это малыши? Просто удалите этот бред и не позорьтесь. А лучше заплатите корректору, он все исправит Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте