Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
20:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Закон о всеукраинском референдуме: какие вопросы могут выносить на голосование

Закон о всеукраинском референдуме: какие вопросы могут выносить на голосование

Президент подписал Закон о всеукраинском референдуме. Он позволяет народу самостоятельно решать важные государственные вопросы.

Что может быть предметом голосования, а что – нет? Рассказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Сергей Карпенко.

«Наконец принят и подписан долгожданный гражданами Закон. Он регламентирует народное волеизъявление. От формального народовластия – к практическим шагам на благо людей», – сказал Сергей Карпенко.

По Закону, на референдум можно выносить вопросы:

  • внесения изменений в Конституцию Украины – 1, 3 и 13 разделы;
  • общегосударственного значения;
  • о прекращении действия законов Украины или отдельных положений.

Нельзя выносить на референдум вопросы:

  • противоречащие Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права;
  • отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы человека и гражданина, гарантии их реализации;
  • направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности. Создание угрозы национальной безопасности, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;
  • по налогам, бюджету, амнистии;
  • отнесенные Конституцией и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Референдум объявляет Президент или Верховная Рада Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


tambov  (14.04.21 11:42): Аборигенам дали ещё одни бусы пусть тешатся. При этом аборигены вобще не дожны даже на выборы ходить. Ответить | С цитатой
)))  (10.04.21 11:48): Закон очень полезен для избавления народа от сильного метеоризма... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В Крыму уже  (10.04.21 10:51): референдум, люди счастливы. Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (09.04.21 15:30): Особенно позабавил пункт про налоги и бюджету. В общем, сколько бояре скажут платить, столько и "будем"!
Скажут налог на дождь,значит за людей все решили!

Вам эта зеленская плесень нужна???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (29)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (9)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (5)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте