Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине начала работу рейдовая группа поиска поджигателей сухой растительности

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина ежегодно занимает одно из первых мест в сравнении с другими регионами страны, по общему количеству пожаров в природных экосистемах.

С начала 2021 года в экосистемах на территории области уже возникло 405 пожаров на площади 293.2 га, из них 270 пожаров травы и другой сухой растительности.

Ежесуточно на территории Днепропетровской области возникает от 30 до 70 пожаров в природных экосистемах.

Очень часто бывает, что пожарные не успевают потушить один пожар, как надо ехать на другой. И так на протяжении всех дежурных суток. А это колоссальные убытки, как для окружающей среды, так и многотысячные затраты материальных и человеческих ресурсов, которые и так на пределе.

Учитывая стремительный рост количества пожаров в экосистемах, специалисты ГСЧС кроме тушения пожаров продолжают осуществлять разъяснительную работу среди населения о запрете сжигания сухой растительности.

По инициативе Службы спасения на Днепропетровщине создана рейдовая группа из представителей правоохранительных органов, инспекторского состава подразделений ГСЧС, с целью активизации работы по раскрытию преступлений, связанных с поджогами в экосистемах и принятие мер по выявлению и привлечению лиц, виновных в поджогах к ответственности.

Так, 2 апреля сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области провели совместный рейд с сотрудниками отдела аероподдержки Департамента патрульной полиции с целью выявления нарушителей и наложения на них штрафов.

Во время рейдового мероприятия, был выявлен пожар в Днепровском районе за пределами села Обуховка, где горел камыш на открытой территории на площади 2 га. К сожалению, поджигателя найти не удалось.

С целью мониторинга ситуации по пожарной безопасности в населенных пунктах и ​​принятия действенных мер по предотвращению пожаров на открытых территориях мобильная группа и в дальнейшем будет работать, привлекая квадрокоптер (для выявления и фиксирования фактов разжигания костров или поджогов с воздуха).

В случае выявления поджигателей, виновные будут привлечены к административной или уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

Gorod.dp.ua на Facebook.


444  (08.04.21 11:34): Запретить проще всего, а решить проблему с централизованным сезонным вывозом и утилизацией сухой растительности из экосистем или частных дворов, это под силу только грамотным, толковым руководителям, а не этим... случайным людям. Ответить | С цитатой
Горожанка  (05.04.21 06:03): В сторону Павлограда прокатитесь. Ответить | С цитатой
Да  (03.04.21 06:50): Бестолковая затея. Когда камыш сухой немного бензина+спичка=секунда дела. Никакого поджигателя не успеете засечь. Ото действительно только дедушек и бабушек отлавливать. Ответить | С цитатой
Реально  (02.04.21 16:53): Ищите ветра в поле. С дрона засекут как бабушка или дедушка запалят собранный с грядки бурьян, ото и будут показатели. Кто хочет сознательно совершить подпал, не будет дожидаться чтобы его засекли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте