Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине правоохранители разоблачили ОПГ, члены которой подозреваются в незаконной вырубке деревьев на сумму 2,6 млн грн

На Днепропетровщине правоохранители разоблачили ОПГ, члены которой подозреваются в незаконной вырубке деревьев на сумму 2,6 млн грн

17 марта во время совещания заместитель Председателя Национальной полиции Украины Евгений Коваль отметил, что в 2020 году Национальная полиция Украины обнаружила почти 4500 уголовных правонарушений против окружающей среды, а за два месяца этого года уже зарегистрировано более 800 таких преступлений.

Одним из таких фактов стало документирование преступной группы, действовавшей на территории Никопольского района Днепропетровской области. Как установили правоохранители, 37-летний лидер преступной группы привлек в ее состав егеря местного охотничье-рыболовного хозяйства и еще четырех местных жителей.

Используя свою должность, егерь предоставлял организатору информацию о местах расположения лесных участков, где возможно незаметно срубить деревья. С помощью бензопил участники группы вырезали деревья дуба и акации, которые росли в полезащитных полосе. Затем грузовыми автомобилями вывозили их на территорию промышленных баз. Своими действиями они нанесли государству материальный ущерб на сумму почти 2,6 млн гривен.

Преступную группу, которая «специализировалась» на незаконной вырубке древесины ценных пород разоблачили следователи отдела по расследованию преступлений общеуголовной направленности следственного управления ГУНП в Днепропетровской области совместно с работниками управления стратегических расследований под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Для документирования преступления были открыты уголовные производства, в рамках которых с сентября 2020 года проводился ряд следственных действий. В том числе 17 марта были проведены 18 обысков по месту жительства, в транспортных средствах и на промышленных базах, где хранились незаконно срубленные деревья. В результате был наложен арест на пять автомобилей, которые сейчас помещены на штрафплощадку Никопольского РУП. Также изъяты денежные средства на общую сумму более 300 000 гривен, семь бензопил, документы и черновые записи.

На основании полученных доказательств следователи сообщили участникам группировки о подозрении по ч. 4 ст. 246 (незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса), организатору группы - по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), еще пяти мужчинам за участие в преступной группе - по ч. 2 ст. 255. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.





Gorod.dp.ua на Facebook.


шут  (19.03.21 10:38): РОВД с-Совет не видели или в доле??? Ответить | С цитатой
Чудны дела твои, Господи.  (18.03.21 21:09): Банда пилила годами семидесятилетние дубы-акации в проммаштабах - ущерб аж 12 млн.
Борюська покупает пучек каштанов импортных на те же 12 мильенов - вообще нету ущерба!
Ответить | С цитатой
сс  (18.03.21 20:14): а между тем у нас площадь лесов занимает всего 17% страны. в том время, как в европейских странах 30-35% Ответить | С цитатой
даааааауж  (18.03.21 19:12): правильно, незаконной вырубкой лесов гектарами в Украине можно заниматься только мусарам под крышей сбу, и никакой самодеятельности, все остальные будут объявлены ОПГ и отправлены за граты:)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте