Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен

Днепр, конечно, сразу не повторит историю Никополя, Покрова и Марганца, которые отказались от централизованного теплоснабжения и сейчас отапливаются газом и электричеством. Но постепенно город к этому придет.

10 марта на сайте горсовета Днепра появился проект решения сессии о том, какие дома за 2021-2022 годы отключат от централизованного теплоснабжения.

В мэрии подсчитали, что содержать теплосети в том виде, в котором они работают сегодня убыточно, небезопасно и экологически вредно. По результатам проверки, КПД котлов всего 70-80%, из-за чего потери тепла могут достигать 25%.

Также, рост цен на газ приводит к тому, что платежеспособность населения падает. Но даже те деньги, которые попадают на спецсчета, не полностью идут теплокомпаниям. Только 10-15% получают коммунальные предприятия, а остальное идет Нафтогазу.

Получается, что компенсировать разницу приходится из городского бюджета, и с каждым годом эта сумма только растет. Поэтому, в горсовете приняли решение реорганизовать систему теплоснабжения и перевести часть домов на «автономку».

Какие дома отключат

В проекте решения есть три списка на отключение от централизованного теплоснабжения и переход на индивидуальное отопление газом и электричеством:

- дома, в которых большинство жильцов уже перешли на автономное отопление;

- дома, которые обслуживают убыточные котельные КП «Теплоенерго»;

- малоэтажные и малоквартирные дома.

В горсовете обещают, что те, кто получает соцпомощь от государства, получат частичную компенсацию из бюджета на «автономку».

Вот список домов, где большинство жильцов уже перешли на «автономку» и в которых остальных отключат от централизованного тепла:





Вот список домов, которые отапливают убыточные котельные КП «Теплоенерго»:




По ссылке можно посмотреть третий список малоэтажных и малоквартирных домов, которые отключат от централизованного теплоснабжения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей  (04.10.21 17:44): На Караваева 40 тоже половина жильцов уже с индивидуалкой. Но его в этом списке чего-то нет. Ответить | С цитатой
Жалуйтесь, само не решится  (19.03.21 14:43): Если каждый в свободной форме оставит обращение тут - https://www.kmu.gov.ua/gromadskosti/zvernennya-gromadyan может тогда что-то изменится, а просто писать коменты под статьями не поможет. Ответить | С цитатой
Юлия  (18.03.21 17:05): На горячей линии гор совета дали ответ, что это не является решением гор совета, а значит, что на сегодняшний день это фейк. Хотя я думаю, что у всех, кто в этом списке есть время попробовать повлиять на ситуацию питицией например Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (13.03.21 12:31): Волнует если дом без газа.А есть ли мощности для подключения отопления дома?А старые проводки? Опыт Рубежного пожары.Только выгода?Подготовка домов к отключению.Предлагайте доступные проекты.Открывайте тему.А люди?Тоже невыгодно? Как решить вопрос.Без банка. Проект тысячи.Может город поможет открыть фонд для перехода.Где мощности? Где предложения.А кто решает? Планы не отрезать.А делать новое А потом истарое не выгодно будет.Чуствуешь себя дураком.закон плати налоги.А потом.Бац нам не выгодно...У властей нет ответственности Ответить | С цитатой
1234  (13.03.21 01:55): Ахренеть. Дайте два. Если бы они могли перекрыть доступ воздуха всем. То уже был бы проект решения готов. Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (12.03.21 15:20): Сам подход неправильный. Первые этажи всех домов должны приносить прибыль всему дому - это магазины, не вредные не шумные мастерские, офисы.
И прибыль от них уже тратить на коммунальное обслуживание дома.
А как жильцам зарабатывать в своем магазине или мастерской на первом этаже - этому должны обучать еще в школе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яврей Митя  (12.03.21 15:16): Надо на стены и крыши солнечные панели, на крыши солнечные котлы. На первых этажах размещать не шумные и не вредные мастерские, офисы и магазины, прибыль от которых шла бы жителям данного дома, и тратилась на коммуналку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Ольга  (12.03.21 14:22): Я, пенсионерка, проживаю одна, мой дом попадает под отключение. Никакие льготы я не использую, оплачивать коммуналку помогают дети. Значит мне не положена помощь для того, чтобы купить котел, сделать новую разводку батарей, оформить все документально, а все знают, что в нашей стране что-то узаконить моей жизни да при моей пенсии 1900 грн., точно нельзя. Все хорошо знают, что такое частичная помощь тем, кто получает соц. помощь. Дети еще пол года отопительного могут помочь, в вот переоборудовать квартиру нужны совсем другие средства. Придти и отрезать трубу городу средств не надо, а вот как потом людям выжить. В таких 2х этажках доживают одни старики, так дайте дожить не бегая по инстанциям потому,как нашей жизни на это не хватит. Город ведь не берет на себя переделать квартиру под ключ: установить 2 контурный котел, систему,документы, а все знают куда проще строить новое, чем переделывать старое. Снова сократят кочегаров, а ведь это люди останутся без работы. Ответить | С цитатой
Умникам  (12.03.21 14:02): Дело в том, что отключат дома, где есть своя котельная в том числе! Там нет потерь на транспортировку. Но там старые котлы с низким КПД и прочие прелести! Ответить | С цитатой
пример  (12.03.21 13:59): https://gorod.dp.ua/news/125724 Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте