Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
20:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли музей борьбы за Украину

В Днепре открыли музей борьбы за Украину

Исторические вещи для экспозиции собирали по друзьям и знакомым. В данный момент музей насчитывает уже до полутысячи экспонатов: от каменной эпохи до наших дней.

80-летний Виталий Николаевич принес в музей самодельный бронежилет, который он смастерил во время боев на Майдане.

Без драк и стрельбы не обошлось и каждый защищался, как мог. Конструкция жилета совсем простая: лист металла вырезали болгаркой, согнули и привязали к нему шлейки, — рассказывает мужчина.

Еще один неравнодушный днепрянин Юрий Егоров также поделился с музеем памятными вещами. На Майдане он лечил больных и раненых, имея простой набор медика: санитарную сумку, бронемайку и жилет, на котором до сих пор видны следы крови.

Один из спасенных позже нашел Юрия в Facebook, чтобы выразить слова благодарности. Но он, однако, не считает свои действия подвигом. Всего мужчина помог примерно сотне человек.

«Много кого тогда спасли. Я и сам переболел там, на Майдане», — говорит Юрий.

Как рассказывает основатель музея Олег Черненко, в экспозиции подробно показано развитие оружия. Здесь представлены экспонаты времен казачества, Украинской Народной Республики и современного периода — Майдана и войны на востоке Украины.

События теперешней войны детально освещены в музее. Здесь можно увидеть фотографии и шевроны погибших героев, военные знамена и защитные костюмы.

Экспозиция музея открыта как для взрослых, так и для детей.

«Цель музея — это изучение истории. Чем ценно то, что мы сделали, — здесь будут проводить экскурсии те, кто принимал участие в Майдане и АТО», — говорит заместитель главы правления городской организации воинов АТО “ЩИТ” Светлана Гордиенко.

В данный момент в музей не приглашают большие группы людей по причине карантина. Однако, прийти сюда может любой желающий, вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (14)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (4)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте