Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
22:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине впервые вводят ограничение по зарплатам баскетболистов

В Украине впервые вводят ограничение по зарплатам баскетболистов
segodnya.ua Фото С.Ваганова
Вчера представители Суперлиги, объединившей клубы ФБУ и УБЛ, обрисовали контуры будущего сезона. "Доброго ранку!" — поздоровался с журналистами директор Суперлиги литовец Альгимантас Павилонис и перешел к ключевым моментам. О лимите на легионеров мы знали — в заявке минимум 5 украинцев (из 12 игроков), минимум один на площадке.

Самое интересное — вводится ограничение по зарплатной ведомости. За сезон один клуб не может потратить на зарплату игрокам больше $3,5 млн.

Подобный "потолок зарплат" есть в НБА, правда порядок цифр там другой — $57 млн на команду. Сделано это для того, чтобы чемпионат был более ровным и интересным.

Президента БК "Донецк", Сергея Дядечко спросили, уложились ли "серебряные" призеры в $3,5 млн в прошлом сезоне. Дядечко загадочно улыбнулся и после паузы сказал: "Плюс-минус полмиллиона. Но в этом сезоне до трех с половиной мы много недоберем — кризис!"

Отметим, что в лучшие времена заезжим звездам, по неофициальной информации, платили по $700—800 тысяч, эль-Амину — даже миллион. А общий годовой бюджет (не только зарплаты) самого богатого клуба — "Азовмаша" — переваливал за $20 млн.

Вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий сказал Сегодня|Спорт, что в нынешних условиях кризиса уложиться в лимит будет несложно: "Три с половиной миллиона — это реальная сумма. Особенно с учетом лимита на иностранцев, которые обычно получают больше украинцев".

Декларирова­ние потолка зарплат подразумевает, что это должно контролироваться Суперлигой. Как? Ведь прозрачности бюджетов и зарплатных ведомостей у нас никогда не было. Зато повсеместно — "черные" кассы. Павилонис ответил нам, что механизм контроля пока разрабатывается. Малецкий считает, что "проконтролировать это можно элементарно". Правда, отказался уточнить, как именно: "Все должно строиться на взаимном доверии участников Суперлиги".

О регламенте. 16 команд сыграют в два круга. Затем первая восьмерка разыграет медали в серии плей-офф, а вторая оспорит между собой право остаться в Суперлиге. Впрочем, сколько команд вылетит, пока не решено. Туры регулярного чемпионата могут быть спаренными. Например, матчи по четвергам и субботам. Тогда гостевая команда за эти дни сможет сыграть, например, с "Одессой" и "Химиком" из соседнего Южного.

Чтобы удовлетворить просьбу команд из УБЛ о большем количестве игр, видоизменят систему Кубка Украины. На заключительной стадии 12 команд (без четырех участников еврокубков) в двух группах определят четырех четвертьфиналистов, которые уже с участниками ЕК разыграют трофей. Его обладатель получит место в Еврочеллендже на будущий сезон.

Суперлига проведет централизацию телеправ. А основным транслятором станет "Мегаспорт".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (5)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте