Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

9 марта родителям расскажут о школьной реформе

9 марта родителям расскажут о школьной реформе

Уже в этом году некоторые школы перестанут набирать 1 и 10 классы.

С 9 марта начнется цикл встреч с родителями на которых им будут рассказывать о грядущей реформе в сфере школьного образования, рассказала начальник управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Оксана Салогуб.

Дело в том, что уже в том году часть школ перестанут набирать первоклашек. А часть не примут десятиклассников, таким образом начинается постепенный переход к системе гимназий и лицеев, поясняет Салогуб.

На встречах родителям расскажут, какие школы планируют перепрофилировать в этом году и порекомендуют куда отправить детей. Ведь за младшей и средней школы останется приоритетный принцип территориальности – ближайшая школа к месту проживания, а старшеклассников этот принцип не касается, они вправе выбирать любой лицей или колледж. Тем более уже в этом году выбор у них станет больше – вместо 6 лицеев в Днепре будет 30 лицеев (25 из них на базе гимназий, то есть учреждений, где объединены средняя и старшая школа), 5 лицеев областного подчинения, 12 профтехучилищ и 13 колледжей.

Также в этом году 120 школ еще смогут набирать и выпускать старшеклассников, ведь реформа рассчитана до 2027 года, а разделение на младшую-среднюю и среднюю-старшую школы должно полностью закончится только к 2024 году, поясняет чиновник.

«С 1 сентября 2024 года начальная школа будет функционировать как отдельное юридическое лицо или структурное подразделение гимназии (5-9 классы), - отметила Салогуб.- За перепрофилирование школ, гимназий и лицеев отвечает городской совет».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте