Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вечерняя прогулка обернулась полицейским издевательством

Вечерняя прогулка обернулась полицейским издевательством

Унижение от тех, кто нас должен защищать. Сотрудницу 11 канала обыскали патрульные полицейские, будто подозревая в похищении мобильного телефона.

Инцидент произошел в эту субботу на одном из жилмассивов. Пара мирно шла по улице, остановили якобы из-за похожих примет. Если не нашли телефон - решили искать наркотики. Рыскали по карманам, заставили раздеться и даже прибегли к угрозам. Как объясняют свои действия правоохранители и законны ли они - мнение юристов дальше в сюжете.

Сотни комментариев, более 2000 репостов. Сообщение редактора 11 канала всколыхнуло сеть. Марина вспоминает: вечером в субботу с мужем они возвращались домой. Вдруг рядом остановился патрульный автомобиль. Полицейские объяснили: неподалеку похитили телефон, поэтому супругам придется пройти проверку.

Сначала женщину попросили показать содержимое сумочки.

"Она начала лезть туда руками - я ее сразу остановила. И начала сама вынимать: вы же видите, что телефона там вообще нет. Она тогда изменила версию и сказала: мы ищем запрещенные вещества. И тогда я поняла, чем это может закончиться, и вытряхнула свою сумочку просто на месте".
Далее вместо поверхностной проверки патрульные начали настоящий обыск, считает Марина. Патрульная частично залезла ей в карман. А потом вообще заставила раздеться - снять шапку и расстегнуть пальто.

Ни запрещенных веществ, ни телефона не нашли. Вместо извинения - пригрозили обвинить пару в распитии спиртного.

Полицейские считают - здесь все в порядке: именно благодаря поверхностным проверкам удается ловить преступников по горячим следам. Так только на прошлой неделе раскрыли 6 из 7 ограблений. Корректно ли вели себя правоохранители с Мариной - сейчас выясняют.

"Уделено внимание данному случаю, общаются с патрульными, действительно ли это было в рамках законодательства и этических норм."
Юристы же отмечают: без следственно-оперативной группы и понятых полицейские могут проводить разве что поверхностную проверку человека.

"Такая мера, как поверхностная проверка, не предусматривает возможности и права обыскивать карманы человека, требовать раздеться. Мы видим, что полицейские в определенной степени превысили свои полномочия. В этом случае полицейские совершили не только поверхностный осмотр, а фактически осуществили личный досмотр человека, фактически обыск."
Обыск и личный досмотр применяют к человеку, в отношении которого имеются обоснованные подозрения, что именно он совершил правонарушение. В частности, если его поймали в момент совершения кражи, или непосредственно на нее указывают свидетели.
Gorod.dp.ua на Facebook.


А все почему  (03.03.21 23:00): Люди элементарно законы не знают ,,ибо ленивы и нелюбопытны"
Закон про Про Національну поліцію
Стаття 18. Основні обов’язки поліцейського
3. Звертаючись до особи, або у разі звернення особи до поліцейського, поліцейський зобов’язаний назвати своє прізвище, посаду, спеціальне звання та пред’явити на її вимогу службове посвідчення, надавши можливість ознайомитися з викладеною в ньому інформацією, не випускаючи його з рук.
Стаття 33. Опитування особи
2. Надання особою інформації є добровільним. Особа може відмовитися від надання інформації. Проведення опитування неповнолітніх допускається тільки за участю батьків (одного з них), іншого законного представника або педагога.
3. Перед проведенням опитування особи поліцейський роз’яснює їй підстави та мету застосування поліцейського заходу, якщо це не перешкодить виконанню поліцією повноважень, покладених на неї цим Законом.
Кроме того Закон не запрещает вам вести видеозапись общения с полицейскими.
Ответить | С цитатой
Семен Альбертович  (03.03.21 07:16): Из за таких как эта возмущенная собака с 11 канала...по улице ходят всякие наркоманы и гопники которых нельзя и проверить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
мда  (03.03.21 06:38): А сколько радостей у некоторых граждан было вначале, писали - ,,они такие как мы". Ага, такие. Ответить | С цитатой
PS1  (03.03.21 02:01): Меня полиция останавливает, задает вопросы и просит показать что в карманах примерно раз в месяц. Я отношусь к этому совершенно спокойно. Такая у них служба. Меня невозможно этим обидеть. Я лучше буду общаться с полицией, чем с хулиганами. Чем больше мы будем борзеть, вместо обычного диалога с людьми, делающими свою работу, тем ближе славные времена, когда нас сначала буду клась лицим в грязь, одевать наручники и уже после задавать вопросы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кошкин  (03.03.21 00:58): Однажды зимним вечером шёл домой после работы. Звук "крякалки" вынудил меня остановиться. Обернулся,сзади меня патрульная машина.Остановилась,вышел коп...спрашиваю его-вы мне "крякали"?? Говорит да!! Подходит ко мне и спрашивает:откуда идёте? Говорю с работы. А чего мол спешите? Отвечаю что домой хочу!) Ещё пара вопросов подобного характера...и я его спрашиваю...а что мол случилось?? Говорит поступил только что сигнал об ограблении в данном районе...ну и как бы они заметили спешащего меня!!Без каких либо проблем объяснил откуда я иду,и что к ограблению не имею никакого отношения!) Сам расстегнул куртку,как бы показывая что ничего краденного у меня нет!!) Они две секунды посмотрели на меня,извинились,и уехали! Вообще не вижу проблем пойти навстречу,если полиция тебя остановила.Если вы ничего не сделали,бояться нечего. Но многие считают своим долгом "включать" принципы(якобы как это так?? МЕНЯ??да просят что то там показать сотрудникам полиции,да ни в жизнь!!)поэтому и проблемы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Песимист  (02.03.21 23:12): Мусора тухлодырые шо ещё сказать. Ответить | С цитатой
Вася  (02.03.21 22:52): Да уж издевательство, можно подумать ей в кизду залезли, ища наркотики, всего лишь попросиши «снять шапку и расстегнуть пальто». Вот же мозго*бина. Ответить | С цитатой
НУ КАК-ЖЕ ТАК  (02.03.21 22:14): А МЫ ПО ЛОКОТЬ,ДА ЗАКАТАЕМ РУКАВА. . . .


СПОКОЙСТВИЕ,ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

ЧИКАГО НА ТРОИЦКОЙ
Ответить | С цитатой
радикал  (02.03.21 20:42): Та чи там не проблема. Обыскали - молодцы! Проявили бдительность, дать премию! А как выявлять преступления? Честным людям бояться нечего. Показали карманы, сумочку, поговорили с полицейскими по человечески и пошли себе дальше. А вот если бы их ограбили гопники, от бы крику было: полиция бездействует, катастрофа, Авакова уволить и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яврей Митя  (02.03.21 20:36): Из-за воров не должны ущемляться права законопослушных. Они не умеют что ли создавать и вести базу своих "клиентов"? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте