Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянам покажут, что нашли во время строительства новой дороги

Днепрянам покажут, что нашли во время строительства новой дороги

Выставка артефактов пройдет в холле Службы автодорог.

От 8 века до нашей эры и до 18-19 столетия – такой пласт истории вскрыли при строительстве магистрали Н - 31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка. Больше 2 тысячи артефактов нашли на небольшом участке протяженностью 28 км. И археологи и строители дороги в восторге от найденного и решили продемонстрировать уникальные находки жителям города.

«Мы устраиваем выставку самых интересных артефактов прямо в холле Службы автодорог в центре города по адресу Воскресенская,24. Приходите – вход свободный. К тому же гидами по выставке будут именно те люди, которые и нашли эти вещи и они расскажут их историю, - рассказывает и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев. – Ведь кажется смотришь на предмет – и ничего особенного, а когда тебе рассказывает о ней специалист – это очень интересно. Хотя даже мы, дорожники, при виде тех же иголок и прочих орудий труда и предметов удивлены насколько наш регион был развит во все времена».

А еще дорожников очень удивил тот факт, что не они стали первопроходцами этой дороги, что в 18-19 веках именно здесь на месте строительства автомагистрали и был проложенный путь и наши предки пользовались им несколько столетий.

А еще на небольшом участке в разные времена было 4 поселения, делится выводами археологической экспедиции начальник Днепровской экспедиции охранной археологической службы Украины Дмитрий Тесленко. Как свидетельствуют старые карты, в 18-19 вв. прямо под автомагистралью путь с постоялыми дворами, мельницами и корчмами. Это подтверждается многочисленными находками артефактов этого периода, среди которых православные и католический крест, местная керамика и ручные жернова, монета времен Петра I.

На выставке посетители увидят древнейшие металлические, кремневые и костяные орудия труда, уникальную находку - бронзовый топор – кельт, которая относится к эпохе финальной бронзы, наконечники стрел из кости и бронзы. Разнообразная керамика представлена как древними лепными сосудами, так и обломками древнегреческих амфор. Интересная и еще одна очень редкая для Приорелья находка - монета хана Тохтамыша. Вас ждут находки отражающие все археологические эпохи от каменного века (8-7 тыс. До н.э.) до ХVIII в. Профессиональные археологи поделятся результатами своей работы и расскажут о том, как жили люди в древности.

Выставка будет открыта с 1 марта по 5 марта и будет работать по с 10:00 до 13:00. Вход свободный.

Выставка проходит с соблюдением мер безопасности, рекомендованных МОЗ Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (22.02.21 20:43): Отличный выбор дат и времени. Но можно было бы пойти ещё дальше, например с 2 ночи до 5 утра, тоже неплохой промежуток. Кому вы хотите показывать свои находки в будний день с 10 до 13? Самим себе? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а почему не в  (22.02.21 13:52): историческом музее где им и место ?
в ем заслуга службы дорог ???
и как то интересно не прописано куда передадут эти находки. очень редкие.
Ответить | С цитатой
а почему не в  (22.02.21 13:51): историческом музее где им и место ?
в ем заслуга службы дорог ???
и как то интересно не прописано куда передадут эти находки. очень редкие.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте