Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергетики помогли сохранить около 1200 белых аистов в Украине за прошлый год

Энергетики помогли сохранить около 1200 белых аистов в Украине за прошлый год

В 2020 году ДТЭК Мережі установил на опорах линий электропередачи 97 специальных защитных платформ для гнезд аистов в Днепропетровской, Донецкой, Киевской и Одесской областях, а также в городе Киев.

Эти платформы помогают защитить гнезда белого аиста от разрушения, а самих птиц - от поражения током. Благодаря этой инициативе только за прошлый год компания защитила от гибели около 1200 птиц, занесенных в Бернскую Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе*.

«С 2013 года компания обустроила 248 специальных металлических платформ для гнезд аистов. Почти половину от этого количества - в прошлом году», - прокомментировал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.
По подсчетам экологов, такая инициатива за 8 лет помогла сохранить около пяти тысяч особей белого аиста, три тысячи из которых - птенцы.

В 2021 году ДТЭК Мережі планирует установить рекордное количество платформ - 122. Значительную их часть оборудуют на территории областей, которые присоединились к этой инициативе в 2020 году: 60 - в Одесской и 50 - в Киевской. На территории Днепропетровской и Донецкой областей, где специалисты ДТЭК Мережі начали устанавливать платформы с 2013 и 2015 соответственно, и уже успели охватить основную часть гнезд аистов, в этом году будет в целом установлено 12 конструкций.

Специальные конструкции позволяют не только уберечь от гибели редких и исчезающих птиц, но и обезопасить линии электропередачи от аварий.

Кроме специальных платформ для гнезд аистов устанавливаетчя на линиях электропередачи птицезащитные устройства - специальные кожухи-колпаки из изолирующего материала, закрывающие от птиц участки провода по бокам, а также специальные маркеры, светящиеся после захода солнца. Закрепленные на проводах воздушных линий электропередачи, маркеры делают их видимыми для птиц в полете на расстоянии до 15 метров. С 2013 года специалисты компании установили 3219 птицезащитных устройств на 19 километрах линий электропередачи, в том числе на территории объектов природно-заповедного фонда в Донецкой и Днепропетровской областях. В 2020 году такие работы начаты и в Одесской области.

Справка:

Аисты часто обустраивают гнезда на электрических опорах. Обычно, гнездо служит птицам всего несколько лет. Потому что, чем оно старше, тем больше в диаметре и весе. Некоторые гнезда весят несколько центнеров. В них поселяются не только аисты с птенцами, но и различные мелкие птицы - воробьи, трясогузки, скворцы и др. Когда гнездо достигает критической массы - оно разрушается, что нередко приводит к гибели птиц и обрыву проводов линии электропередачи.

* Бернская Конвенция об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе вступила в силу 1 января 1982 и с тех пор к ней присоединилась 51 сторона, включая Европейский Союз. Украина присоединилась к Конвенции в 1996 году. Бернская Конвенция - главный природоохранный закон Европы. На ней основываются практически все природоохранные конвенции нашего континента, природоохранное законодательство большинства европейских стран и природоохранные директивы Европейского Союза.

Гнездо аиста на специальной защитной платформе.
Гнездо аиста на специальной защитной платформе.
Энергетики устанавливают платформу для гнезда.
Энергетики устанавливают платформу для гнезда.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Молодцы  (17.02.21 14:13): Спасибо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте