Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство планирует раздавать по 150 тысяч трудовым мигрантам

Правительство планирует раздавать по 150 тысяч трудовым мигрантам

В Правительстве — новая идея. Раздавать по 150 000 гривен трудовым мигрантам. Так хотят вернуть профессиональные кадры и восстановить отечественную экономику.

Проект представил лично премьер-министр Украины и направил на рассмотрение Верховной Рады. Если документ примут, он изменит два предыдущих законы о - соцстрах и занятость населения.

И деньги будут выдавать только под открытие собственного бизнеса на родине. И при отдельных условиях.

Все наши герои — мигранты. Алина, например, уже вернулась в Украину. Два года назад работала в Польше на заводе. И заработала — 80 000 гривен. Поэтому в планах вложиться в бизнес по восстановлению волос.

А Валерия трудилась на полях Англии и Германии. Собирала фрукты в ящики. Говорит, о деньгах от украинского правительства услышала от нас. И все же не знает, какой именно бизнес можно открыть на такую ​​сумму.

А Дмитрий и вообще отказался возвращаться на родину. Даже при 150 000. Он сейчас живет и работает в Польше.

Говорит, платят достаточно, поэтому на заработках пробудет еще года два.

И в украинском правительстве уверяют — их предложение таки заинтересует мигрантов. Премьер-министр объясняет: дают до 150 000, прилагаете еще столько же и открываете собственный бизнес в Украине.

«Мы рассчитываем, что такая поддержка от государства даст стимулы для людей оставаться в Украине, открывать малый или семейный бизнес, инвестировать средства в свою общину», — говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
У экономических экспертов сразу же много вопросов. Ведь в проекте закона не прописано ни механизм выплат, ни то, как будут выбирать мигрантов-бизнесменов. Правда, есть несколько цифр.

Деньги будут из фонда соцстрахования на случай безработицы. И как примерно будет работать система уже можно увидеть на Днепропетровщине. Едем в Павлоград. Город, который сам выбирает себе бизнесменов.

Инициатор программы — мэр Павлограда. Анатолий Вершина встречает нас на рабочем месте.

Рассказывает, город с 2017 года выделяет деньги будущим предпринимателям на бизнес. Сначала было только 30 000 гривен в год, в этом же будет уже — 200. А выбирает проекты специальная комиссия.

«Большинство там опытных бизнесменов, депутаты городского совета, и они дают соответствующую оценку этого проекта», — отмечает Анатолий Вершина.
И за три года в городе открыли 7 бизнесов.

«Три кафе, выращивание грибов, а также последний был это — компьютерная мастерская», — добавляет мэр Павлограда.
Побороться за бюджетные деньги может любой — до 35 лет с бизнес-планом. Но проект должен быть полезным и интересным для Павлограда. Вот как это кофейня — она ​​единственная на весь район.

Павел, бывший военный, в 2018 решил изменить жизнь. Ушел из армии и отправился на конкурс в павлоградскую мэрию.

И победил. Получил деньги — и открыл кофейню.

Сюда на чашку кофе частенько заходят кураторы конкурса. Чтобы поделиться последними новостями и рассказать, кто еще получит деньги из бюджета.

«У нас конкурсантом стал один победитель, который сейчас уже открывает свою компьютерную мастерскую, и будет создано 2 рабочих места», — говорит начальница городского отдела по вопросам развития предпринимательства и привлечения инвестиций Светлана Кусочкина.
В Павлограде деньги молодым предпринимателям дают, чтобы те и не думали выезжать на заработки. В мэрии говорят, лучше помочь им здесь, чем потом возвращать «вкусными» предложениями.

Если нардепы одобрят проект, по 150 000 на бизнес в Украине будут давать уже с января в 2022-м. И эти деньги могут заинтересовать 360 000 работников, говорят в правительстве. Всех, кто из-за пандемии так и не смог выехать на сезонную работу за границу, пока что.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Работающие на полях Европы  (22.02.21 09:01): Не обольщайтесь, вам не дадут, да и бизнесмены из вас никакие. Это для уехавших израильских и их детей, которые скоро будут массово занимать освободившиеся места. Ответить | С цитатой
Димка  (17.02.21 19:24): А тем, кто не бросил родину и остался работать за копейки и платить налоги что-нибудь дадут? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Димка  (17.02.21 19:23): А тем, кто не бросил родину и остался трудиться за копейки что-нибудь дадут? Ответить | С цитатой
Измученый нарзаном  (17.02.21 12:32): Балалайку им , а не 150000грн. За какие такие заслуги, работают на немчуру, ляхов ,макаронников. Налоги платят там, а тут им денег? Вы своим которые пашут тут несмотря ни на перемоги, ни на зради, ни на тарифы, поднимите зарплаты. Ну точно, клоуны. Ответить | С цитатой
Мда  (16.02.21 08:46): Прошло без малого два года, а сколько ещё бройлеров пытается найти в зеленом дерьме рациональные зерна. Ответить | С цитатой
.  (15.02.21 14:09): выплатите мне, а то уеду Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (15.02.21 12:25): Хотелось бы напомнить, что при предыдущей власти (да-да, те самые "барыги" - Порошенко с Гройсманом) была разработана, запущена и работала многие годы программа по которой человек после увольнения мог обратиться в службу занятости и получить свой годичный заработок на открытие своего дела. Чтобы получить - нужно было предоставить бизнес-план. И, казалось бы, - вот оно препятствие. Но нет! При центрах занятости за государственный счет были созданы курсы грамотности для будущих предпринимателях. Людей обучали работе, людей обучали составлять бизнес-планы, людям помогали сделать свой бизнес-план.
И всё это исходило из элементарного понимания, что удержать человека от того, чтобы он уехал, намного проще и дешевле, чем добиться, чтобы уже уехавший вернулся.
Но этой власти не понятно не только это. Им даже не понятно, что эта сумма для специалиста в Польше - это зарплата за 2-3 месяца и потому она не интересна.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
132  (15.02.21 11:52): А потом случайно лицом признанным для выплат окажется жена заместителя помощника депутат. Ответить | С цитатой
ezh  (15.02.21 11:50): Никто не кому не выдаст 150 000. Алгоритм будет такой. Придется вначале обосновать зачем вам 150 000 и как вы реализуете бизнес-проект. Комиссия рассмотрит . Если дело будет прибыльное, вам откажут в выплате и кто-то сам воспользуется данной идеей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
..  (15.02.21 11:48): Кто везет на том и возят...кто налоги коммуналку платит отказывая себе в том же норм.питании тому ничего не дают, а кто хитрит тому все время чего нибудь подбрасывают из денег тех же кто платит налоги.
Когда должников по коммуналке накажут?? Спишут и реструктуризируют их долги?? Они и так в шоколаде..
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте