Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Его знает вся Победа: в Днепре бездомный с тяжелой судьбой получил шанс на новую жизнь

Его знает вся Победа: в Днепре бездомный с тяжелой судьбой получил шанс на новую жизнь

Каждый день днепряне доказывают, что в нашем городе живет множество людей с добрым сердцем. Так благодаря неравнодушным жителям ж/м Победа 60-летний Сергей Назаренко получил шанс на новую жизнь.

Об этом корреспонденту «Наше Місто» рассказал работник Центра социальной помощи Сергей Соломаха.

Жители спального района наверняка не раз видели этого мужчину сидящим на остановке. Из-за несвязной речи Сергея многие думают, что он пьян. Но на самом деле мужчина перенес 2 инсульта, последствие которых — поврежденный лицевой нерв. В состоянии алкогольного опьянения Сергея ни разу не замечали. Мужчина часто выглядит уставшим и-за бродячего образа жизни, но все же пытается сохранить чувство юмора.

Еще несколько лет назад Сергей Назаренко был среднестатистическим горожанином, которого утром ждала работа, а вечером — любящая семья. Мужчина проживал в Никополе вместе с женой и двумя детьми. После того, как Сергея осудили, он отбывал срок в местах лишения свободы. Освободившись, мужчина собирался вернуться к родному брату в Днепр. Однако по приезду выяснилось, что их общую квартиру родственник продал, чтобы отдать долги — он употреблял наркотики. Жена полностью оборвала связь с Сергеем. Так, с конца лета 2020 года мужчина оказался на улице.


Благодаря неравнодушным жителям ж/м Победа его удалось пристроить в Центр социальной помощи, в отделение по предоставлению услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов, где разрешено ночевать на протяжении 6 месяцев. Работу Сергею пока найти не удалось. По словам горожан, документы удостоверяющие личность, у мужчины забрал участковый по неизвестным причинам.

Удача улыбнулась Сергею Назаренко, когда местная жительница Асия Кузахметова решила ему помочь и привести заросшего мужчину в человеческий вид. В ближайшей парикмахерской их вначале отказались принимать. Но после долгих уговоров и обещанных чаевых, Сергея побрили и подстригли.


Сейчас уже запущен процесс восстановления документов Сергея. По словам социального работника Сергея Соломахи, процедуру профинансировали добрые люди. Далее мужчина получит регистрацию для получения идентификационного кода.

«Так как у Сергея было 2 инсульта, будем запускать процесс прохождения медицинского освидетельствования. Если будет присвоена инвалидность 2 группы, то будем оформлять его в гериатрический пансионат для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями», — сказал Сергей Соломаха.

Однако за прошлый год ни одна путевка, оформленная Центром социальной помощи в гериатрический пансионат, не была подтверждена областной властью. Для справки, на данный момент все подобные заведения находятся на базе области. Остается надеяться, что подобная ситуация не повторится с Сергеем Назаренко.


Куда обращаться в Днепре, если вы оказались в трудной жизненной ситуации

В Днепре функционирует Центр социальной помощи, при котором есть отделение по предоставлению услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов.

Услуги, которые там предоставляют:

  • устройство в приют (ночевка);
  • содействие в получении регистрации;
  • помощь в восстановлении документов бездомным лицам;
  • содействие в трудоустройстве, получении медицинской помощи;
  • один раз в день (ужин) бесплатное питание.

Что нужно для получения услуг центра:

  • заявление бездомного лица, достигшего 18 — летнего возраста
  • согласие на сбор и обработку персональных данных
  • результат флюорографического обследования и дерматолога
  • документ, удостоверяющий личность (при наличии).

Куда обращаться

Если Вы знаете лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, которые подпадают под категорию центра или сами являются таким лицом обращайтесь по телефону: (056) 785-64-63, (056) 785-64-61 или по адресу: ул. Лоцманская, д. 22 А.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Скептик  (15.02.21 14:48): Какой возвышенный белый и пушистый человек! Ну, оступился, с кем не бывает. Закон случайно нарушил, случайно срок получил, случайно жена его видеть и знать не хочет, дети отвернулись. А в целом, очень положительный среднестатический гражданин, всей душой желающий стать равноправным членом общества. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инженер  (15.02.21 14:45): Был бы он один такой. Ответить | С цитатой
.  (15.02.21 13:37): 1. Отсидел НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. Предполагаю, что преступление не тяжкое.
2. УЖЕ отсидел. Дважды за одно и то же не наказывают.
3. Болен. Не пьянствует (посмотрите на других, и не только бездомных...).

! СПАСИБО, Асия, а также тем, кто помогает!!!
P.S. Кто осуждает, - подумайте, почему вы зарекаетесь от сумы и от тюрьмы.
Ответить | С цитатой
666  (15.02.21 11:51): Надо помочь ему родственников найти и друзей, потому что одному трудно будет самому выкарабкиваться даже с новым паспортом и модной стрижкой. Я не знаю ни одного человека, который смог бы... Увы. Ответить | С цитатой
Сергей  (14.02.21 16:28): Пытался помочь бездомному, ходил на Лоцманскую 22А. Там готовы были помочь, вот только сам бездомный отказался, хотя я готов был его отвезти. Многие бездомные готовы на соцпомощь только если очень холодно, для них лучше на свободе жить. Ответить | С цитатой
Судья Дред  (14.02.21 15:34): Усе это хорошо...
просто непонятно, почему остальным, нормальным людям, не сделать некую документную амнистию? Привести в порядок прописанных, выписанных, паспорта справить...
Или это властям невыгодно?
Ответить | С цитатой
Да  (14.02.21 15:19): не верю я этим сказкам и сказочникам! Ведь чего то жена оборвала с ним все связи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мимо проходил  (14.02.21 14:31): Смущает переход от среднестатистический гражданин до отсидел 2 года. Хотелось бы подробностей. Ответить | С цитатой
1 плюс 1  (14.02.21 13:32): на благое дело налогов не жалко Ответить | С цитатой
элка  (14.02.21 12:46): Так всё жалобно ...а за что сидел ?другую сторону "медали"покажите ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте