Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 06 июня 2026
03:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине одно из крупнейших госпредприятий Украины заплатит 2,5 миллиона гривен за стоки в реку Ингулец

На Днепропетровщине одно из крупнейших госпредприятий Украины заплатит 2,5 миллиона гривен за стоки в  реку Ингулец

Суд обязал одно из крупнейших госпредприятий Украины оплатить 2,5 миллиона гривен убытков, причиненных окружающей среде.

Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску Госэкоинспекции обязал государственное предприятие «Кривбассшахтозакрытие» оплатить 2,5 миллиона гривен убытков за нарушение законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов.

Истцом по делу выступила Госэкоинспекция, которая при проверке предприятия зафиксировала сброс загрязняющих веществ в реку Ингулец без разрешения на специальное водопользование и предъявила ущерб на сумму 2 534 223 гривен. Госпредприятие отказалось возмещать эту сумму, поэтому ГЭИ обратилась в суд, который и удовлетворил иск.

ГП «Кривбассшахтозакрытие» осуществляет откачку шахтных вод из таких предприятий, как ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ЧАО «ЦГОК» и ЧАО «Сухая Балка». По словам чиновника, эти воды содержат высокие концентрации брома, йода, натрия, калия и магния. Сначала госпредприятие откачивает эти воды в балку Свистунова, где происходит оседание веществ, затем разбавляет пресной водой и сбрасывает в реку Ингулец.

Нарушение технологии сброса шахтных вод угрожает экологической безопасности всего региона, ведь вода с Ингульца используется как питьевая и для орошения полей. А это значит, что опасные вещества, которые содержатся в ней, представляют угрозу для людей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Полина  (12.02.21 15:41): А когда оштрафуют ЛСА за стоки в Самару возле Самарского моста? Самара там "цвела" даже в начале ноября! Пора бы что-то с этим безобразием делать... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте