Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что скрывает наистарейшее здание города: в Днепре презентовали путеводитель, посвященный Потемкинскому дворцу

|«« «« »» »»|

10 февраля в Днепровском горсовете состоялась презентация путеводителя «Символ города. Старейший дворец». В книге подробно рассказывается об архитектурной истории Потемкинского дворца, а также исторических событиях и людях, которые с ним связаны.

«Последний раздел в этой книге намеренно не завершен. Мы искренне считаем, что история дворца продолжается. Сейчас решается вопрос ремонтно-восстановительных работах, которые планируется выполнять за государственные средства, а также вскоре будут пересматривать вопрос об использовании дворца», - отметил заместитель начальника управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета, один из авторов книги Валентин Старостин.

Со своей стороны Игорь Кочергин, начальник отдела Украинского института национальной памяти, соавтор книги, отметил:

«Этот дворец - не просто объект архитектурного и культурного наследия. Это объект, без которого представить историю нашего города невозможно. С ним связаны не только значимые исторические события, здесь фактически творили историю наиболее известные личности города. Все почетные граждане, в том числе и Александр Поль, были так или иначе связаны с дворцом».

По словам представителя издательства «Герда» Михаила Кислова, книгу выделяет среди других краеведческих изданий большое количество цитат и отсылок на конкретные архивные источники, много интересных иллюстраций. Впервые (в качестве эксперимента) сделали реконструкцию визуального вида фотографий по словам, есть предположения, как могло быть.

«По формату книга похожа на классическую монографию, поэтому путеводитель - это неофициальное название. Однако мы предлагаем читателю после ознакомления с материалом организовать собственную экскурсию с помощью подсказок, которые есть в книге. Это, например, уникальные иллюстрации, или ссылки, которые помогут находить интересные места снаружи и внутри здания».

Путеводитель напечатан в тысячи экземпляров. Сейчас он есть в Туристическом информационном центре, Музее истории Днепра и Центральной городской библиотеке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (11.02.21 20:05): Похоже авторы монографии претендуют на звание "Новый Поль" и "Новый Яворницкий"( очень хорошо я лично отношусь к этим историческим личностям).Интересно, а администрация ДНУ в курсе, что будут пересматривать "вскоре будут пересматривать вопрос об использовании дворца"? Вопрос интересный, если учесть, что финансирует дворец стуентов именно ДНУ? Даже в такое непростое время выделяет деньги, делает ремонты и содержит штат сотрудников , которые при небольшой зарплате без вливаний "культурных спонсоров" делают интересные мероприятия для горожан ?Вопрос в желании отвлечь от главной проблемы - интереса "сильных мира сего" к зданию в центре города в парковой зоне!Кстати, студенты и сотрудники делают много проектов в стенах дворца тоже на голом энтузиазме! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (11.02.21 11:50): Похоже, основная цель этой книжечки - убрать слово Потёмкинский из названия дворца и сделать вид, что так и было. Ответить | С цитатой
Иван  (11.02.21 11:49): Что, и его казаки построили ? Ответить | С цитатой
Марина  (11.02.21 07:46): Лучше реконструировали б этот дворец сначала. А то разрушается он сильно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанину  (10.02.21 17:56): дворец студентов с 1950 г.г находится на балансе у университета.
пустой брошенный корпус универа на проспекте яворницкого видели.
вот заслуги полякова.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (10.02.21 16:48): Добавьте пжл к новости фотографию здания сзади... там не то что штукатурка, уже кирпичи выпадают... может власти увидят... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте