Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла законопроект о финансовом лизинге

Рада приняла законопроект о финансовом лизинге

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1111 о финансовом лизинге, который усиливает защиту прав и законных интересов лизингополучателей и лизингодателей.

Соответствующее решение поддержали 279 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Законопроект предусматривает создание необходимых предпосылок для расширения возможностей использования бизнесом операций финансового лизинга для обновления основных фондов, увеличения производства валового продукта, а следовательно, как указывают разработчики законопроекта, и налоговой базы для дальнейшего наполнения государственного бюджета. Целью проекта является также обеспечение защиты прав потребителей.

Так, законопроектом предусматривается, что предметом договора лизинга может быть непотребляемая вещь, определенная индивидуальными признаками и соответствующая критериям основных фондов.

Также в законопроекте определяется право собственности на предмет договора лизинга, в том числе, предмет договора является собственностью лизингодателя. В случае перехода права собственности на предмет договора лизинга, обязанности лизингодателя переходить к новому владельцу предмета лизинга.

Кроме того, определяются последствия признания договора недействительным. Так, в случае признания договора лизинга недействительным или отнесения к ничтожному, лизингополучатель обязан немедленно вернуть лизингодателю предмет договора лизинга в состоянии, в котором он был получен, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Отметим, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №1111 о финансовом лизинге еще в феврале прошлого года.

Как указывают в юридических кругах, регулирующее законодательство в этой сфере требует комплексного обновления - оно не до конца соответствует рыночным условиям, а также европейским стандартам в этой сфере. За последние годы наблюдалось сокращение числа компаний, осуществляющих свою деятельность на рынке, а также уход с украинского рынка отдельных крупных иностранных компаний.

Согласно обнародованным ранее данным Нацкомфинуслуг, по итогам I квартала 2020 года право на предоставление услуг финансового лизинга имели 110 юридических лиц - лизингодателей и 463 финансовые компании. В течение I квартала 2020 ними заключено 2997 договоров финансового лизинга на сумму 5 505,5 млн грн. Стоимость объектов лизинга, которые были предметом договоров, на тот момент составляла 21 942,0 млн грн. Стоимость действующих договоров финансового лизинга составила 31 470,7 млн грн.

По итогам I квартала 2020 года наблюдалось уменьшение количества договоров финансового лизинга на 22,5% (868 единиц) по сравнению с 2019 годом. При этом стоимость договоров финансового лизинга увеличилась на 6,0% (на 309,2 млн грн).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте