Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
05:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый правопис еще не отменен

Новый правопис еще не отменен

Тестирование у школьников будет проходить по старым правилам.

Окружной административный суд Киева отменил новое украинское правописание. Кабмин собирается обжаловать это решение. Постановления суда официально еще не опубликовано, а у правительства есть еще 30 дней на обжалование, отмечает правовой эксперт Максим Соседко.

Кому и зачем понадобилось отменять новые правила остается загадкой. В суд подали иск от имени мамы херсонской семиклассницы. Истцы считают, что Кабмин не может менять украинский язык - подобное не является его компетенцией. По словам адвоката, представляющего интересы истцов, жалобу направили «для защиты языка от искажения в пользу региональных диалектов».

«Сейчас в Правительстве собираются обжаловать прецедент. Если же этого не сделают, то решение суда вступит в силу в течение 30 дней. Стоит понимать, что Окружной админсуд Киева считается довольно скандальным и уже давно утратил доверие украинцев», - отмечает Максим Соседко.

Пока идут суды, украинцы переживают, что отменят феминитивы, а родители и выпускники школ переживают, как теперь им сдавать экзамены (ВНО) по старым или по новым правилам. Дело в том, что по новому правопису учатся уже почти два года и если некоторые написания (которые отличаются) зачтут как бы их не написали, то другие будут считаться ошибкой.

«Большинство новых правил являются бинарными, то есть употреблять можно два варианта, - делится практикующий филолог Юлия Андруцкая. - На ВНО детям разрешено написать слова как по старому, так и по новому правописанию. Ошибкой это считаться не будет».

Новую редакцию «Украинского правописа» опубликовали 3 июня 2019 на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук. С тех пор он рекомендуется для применения в устной форме и письме. Поначалу, как и все нововведения, новые правила вызвали возмущения у обычных граждан. Особенно людей возмущали феминитивы, но постепенно к ним привыкли.

Специалисты же пришли к выводу, что новое правописание не только легче, но и более приближено к природе украинского языка. Ведь большая часть правил так называемого нового правописа позаимствована из правил 1926 года, то есть фактически это возврат к родному языку без русизмов и адаптаций, которые пришли в украинский язык и правила в 30-х годах прошлого столетия, отмечает филолог.

«Отмена редакции 2019-го года - однозначно неверный шаг», - комментирует ситуацию Юлия Андруцкая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (03.02.21 19:11): Что значит-кому и зачем понадобилось отменять?а затем,что придумали искусственно бред-бредовый.суржик какой то. Ответить | С цитатой
Цэ  (03.02.21 07:03): правопыс. Ответить | С цитатой
Жрец  (03.02.21 01:23): В Англии ежегодно добавляют новые слова в словарь английского языка, и считают, что языком должен командовать народ. У нас правительство вместо спасения экономики, придумывает правила украинского языка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (02.02.21 23:55): НовОЕ првописАНИЕ ! Ответить | С цитатой
6754654  (02.02.21 23:12): сожгите ваш "новый правопис" и отвалите уже от украинского языка. Пока туда рехформаторы сурло свое не сунули был нормальный язык Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (17)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (17)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (13)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте