Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине создадут Бюро экономической безопасности

В Украине создадут Бюро экономической безопасности

Верховная Рада приняла закон о создании нового органа, который будет контролировать экономическую сферу. Что же меняется благодаря этому?

Предприниматели и производители в Украине давно стонут от проверок экономической деятельности и обилия органов, причастных к этому.

Когда-то всех, кто занят в экономической сфере, синхронно «кошмарили» УБОП и ОБЭП.

После начала реформы милиции таких проверяющих, пожалуй, стало даже больше. Управления по борьбе с организованной и экономической преступностью расформировали, но создали соответствующий отдел в «новой» полиции. Осталась налоговая милиция. Экономические проверки также осуществляют прокуратура, НАБУ, СБУ… Порой сразу несколько органов могут наброситься на одно предприятие, парализуя его работу.

Теперь государство хочет упорядочить проверки в этой сфере.

Первым шагом к этому стало создание единого органа с подобными полномочиями – Бюро экономической безопасности (БЭБ).

О том, чем обернется это новшество, сегодня рассказал известный днепровский адвокат Станислав Лифлянчик.

- Новый орган должен аккумулировать все полномочия упомянутых органов и структур, проводивших проверки в экономической сфере, - говорит он. – В своей работе они зачастую дублировали друг друга, их деятельность могла парализовать работу предприятия, но итоговая эффективность была очень мала – большинство дел не доходило до суда или закрывалось в ходе судебного рассмотрения. Теперь вместо не очень эффективных, дублировавших друг друга структур создают единый орган, который должен сосредоточить в себе все функции упомянутых. Соответствующий отдел полиции и налоговая милиция после этого должны быть ликвидированы.
Полномочия нового Бюро предусмотрены очень широкие: борьба с рейдерами, экономическими преступлениями всех категорий, подделкой документов, мошенническими действиями в сфере хозяйственной деятельности, соблюдение корпоративных прав, финансирование запрещенных организаций и терроризма и прочее, прочее, прочее…

Штат БЭБ предусмотрен относительно небольшим – до 3 тысяч сотрудников. Набирать их должны в ходе прозрачного конкурса. «Автоматический перевод» сотрудников налоговой милиции в новую структуру – исключен, они должны будут пройти конкурсный отбор на общих основаниях.

При этом к каждому сотруднику обещают предъявить самые высокие требования. Кандидаты должны иметь безукоризненную биографию, опыт работы в соответствующих структурах, пройдут проверку на детекторе лжи. Глава нового Бюро, среди прочего, обязан иметь еще и 10 стажа работы в юридической сфере. Избирать главу БЭБ планируют на 5 лет, при этом он не сможет занимать эту должность дольше двух сроков подряд и будет подотчетен Кабмину. Но, как считает адвокат, по сути такой человек будет обладать неограниченной властью в рамках своей структуры.

Ожидается, что новое Бюро сможет работать быстро и эффективно. Его сотрудникам будет обеспечен свободный доступ ко всей необходимой информации – базам данных, реестрам собственников, документам. Концентрация возможностей и данных в одном центре должны способствовать повышению эффективности работы БЭБ.

- Перекосов в законодательстве при создании нового Бюро я не нашел, - отметил Станислав Лифлянчик. – Но на самом деле, как это у нас часто происходит, ничего радикально нового не создано. Теперь вместо нескольких будет один орган, «кошмарящий» предпринимателей и производителей. Будут, очевидно, использованы прежние, внушающие страх силовые методы проверок, злоупотребления. У нас по-прежнему нет противовеса, мешающего этот системе экономических проверок и репрессий.

Правда, такими «противовесами» государство видит две структуры, которые тоже необходимо создать.

Во-первых, орган внутренних расследований БЭБ.

Во-вторых – общественный наблюдательный совет при Бюро, в который могут войти юристы, журналисты, активисты и прочие граждане. В этот совет, по идее, смогу обращаться за помощью лица, пострадавшие от действий БЭБ. Но, как считает адвокат, не исключено, что во взаимоотношениях такого совета и новой структуры многое будет решаться на основе «человеческого фактора».

Заработает новое Бюро тогда, когда будет сформирован его штат, приняты необходимые законодательные акты и об этом будет опубликовано соответствующее постановление Кабмина. Конкретный срок начала работы БЭБ пока не называется…



Станислав Лифлянчик.
Станислав Лифлянчик.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нептун  (03.02.21 08:28): Уже кажется в союзе был ОБЭП . Ответить | С цитатой
sklyar  (02.02.21 21:39): На налоговой милиции сменят табличку, поднимут зарплаты и все дела - 100% Ответить | С цитатой
Бизнес  (02.02.21 16:46): Мы очень рады созданию очередного стада дармоедов((( нас мало кто кошмарит и выжимает бабки, давайте еще создавайте, надо же детишек пристроить, а то шаровые и денежные должности закончились((( когда же вы нажретесь!!!очередная шайка вымогателей, взяточников и коррупционеров!!! Ответить | С цитатой
шут  (02.02.21 14:08): Новый хомут на шею налогоплательщика??? Шея может и не выдержать!!! Ответить | С цитатой
.  (02.02.21 13:18): как оно будет - ещё вопрос открытый, но сейчас по факту ко всем существующим проверяющим просто создают ещё одних. И не просто создают переводя людей, а нанимая новых, которым мы будем платить зарплаты.
Это так Зеленский соблюдает обещание продолжить сокращать госаппарат?
Ответить | С цитатой
Да уж  (02.02.21 13:07): Больших дятлов чем в правительстве Украины нет наверное нигде в мире. Было БХСС переименовали в ОБЭП, теперь по новой. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте