Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отмена украинского правописания: появилась реакция Минюста

Отмена украинского правописания: появилась реакция Минюста

Новое украинское правописание остается в силе, несмотря на решение Окружного административного суда Киева о его отмене.

Об этом написал глава Министерства юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook.

"Мы подадим на него апелляционную жалобу. До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина остается в силе", — пояснил он.

Министр отметил, что ученики могут продолжать изучение украинского правописания по нормам, принятым в 2019 году, и готовиться по нему к ВНО.

"Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов по правописанию до окончания ВНО. Поэтому как минимум до нынешнего ВНО изменения правописания не произойдет... Учитесь спокойно и не обращайте внимания на судебные баталии", — подчеркнул он.

Кроме этого, глава Минюста предположил, чем руководствовался суд при отмене решения правительства.

"Особой "зрады" не произошло. Скорее всего, постановление КМУ было отменено из соображений нарушения тогдашним Кабмином в мае 2019 года процедуры во время его принятия. В частности, в связи с тем, что закон, который давал право КМУ принимать такое постановление, был признан неконституционным", — добавил он.

В то же время глава Минюста подчеркнул, что даже в случае провала апелляции вернуть украинское правописание можно, переутвердив решением Нацкомиссии по стандартам государственного языка.

Что происходит?

В 2019 году 12-летняя жительница Херсона Юлия Пиргас подала иск об отмене правописания. Аналогичный иск направила и ОО "Правовое государство".

Мать девочки утверждала, что "правительство, принимая изменения в правописание, действовало за пределами своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что затруднит его изучение и грамотное использование".

28 января представитель истца, адвокат Дмитрий Ильченко написал о решении суда. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Кабмин действовал вне пределов своей компетенции и с нарушением законодательства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровский патриот  (06.02.21 11:47): Страна кончeныx непуганых майдaнyтых коверкателей языка. Ответить | С цитатой
Надежда  (03.02.21 11:29): Это не украинский литературный язык, с его нововведениями, а диалектизмы, выговаривая которые можно сломать язык! Скоро суржик будет литературным языком :( Ответить | С цитатой
Вася  (02.02.21 11:37): В 80-ые годы м учили в школе совсем другой украинский язык! Я половины современных украинских слов не понимаю вообще. Мне постоянно нужен словарь, эти слова у меня ни с чем не ассоциируются. Этот (современный) язык я не могу назвать "родным", он наполовину иностранный. И это абсолютный факт, в котором я убеждаюсь каждый день. Чем больше странных нововведений типа "автивка" и "политыкыня", тем более странным и непонятным становится этот язык. Я за возврат той, старой версии украинского языка. Вот, дида Панаса с его "добранич" я прекрасно понимал в детстве! Ответить | С цитатой
Горожанка  (02.02.21 08:26): В новом правописании есть слово ч.л.е.н.и.н.я.Стесняюсь спросить что это? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
2407  (02.02.21 07:59): Пошёл учить албанский , а то ту ещё сами с языком не разобрались! Ответить | С цитатой
Полина  (02.02.21 07:29): 28 января, ОАСК закончил рассмотрение дела, спустя 8(!) судебных заседаний. Суд пришел к решению о том, что Кабмин на самом деле действовал вне компетенции и с нарушением законного порядка принятия нормативно-правовых актов. А потому постановление Кабинета Министров, которым вводилось новое правописание, признали недействительным.
Это значит, Украина официально вернулась к той версии правописания, которая была утверждена еще в 1992 году.
Адвокат Дмитрий Ильченко, который представлял интересы истца, заявил, что в ходе судебного разбирательство оказалось, что правки в документ вносились практически "на коленках", а сам иск был направлен на защиту украинского языка от его уродования в угоду региональным диалектам.
Новое правописание вступило в силу 3 июля 2019 года. Однако в программу ВНО их обещали не вводить ближайшие пять лет. Почему ученики должны по нему сдавать ВНО через 2 года, при том, что документ по закону не вступил в силу?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Горожанка  (02.02.21 01:13): А девочка, которая решилась с ними судиться молодец! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
234234  (01.02.21 23:28): помню во времена пасечника от того как издевались в тв эфире над украинским языком аж тошнило. Столько мерзких слов тогда лилось с ящика: этер", "эвро", беее Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
прохожий  (01.02.21 23:22): в Индиане (США) в соответствии с законом число "пи" равно 4, а не 3,1415 Ответить | С цитатой
Гость  (01.02.21 22:55): Т. е. на суды внаукраине всем начхать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте