Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре восстановят редкий артефакт

В Днепре восстановят редкий артефакт

Весной планируют реставрировать и оснастить QR-кодом чудом сохранившуюся дореволюционную коновязь.

Городской сайт уже рассказывал о том, что наши коллеги-телевизионщики в минувшем году в неприметном, на первый взгляд, столбике на улице Шмидта с помощью историков разглядели коновязь.

Что такое коновязь? Ко́новязь — место для привязывания лошадей в виде столба с кольцами, кольев с протянутой по ним верёвкой или закреплённой в горизонтальном положении поперечины. Также коновязь — верёвка, которой спутывают ноги у лошади во время пастьбы. Коновязь употреблялась для привязывания лошадей при расположении биваком.

Сложно даже предположить, сохранились ли где-то еще в Днепре подобные старые артефакты. Возможно, большинство из них были демонтированы в советское время или украдены на металлолом в нашу эпоху…

Сохранности же этого артефакта, наверное, поспособствовало то, что уцелевшая коновязь расположена напротив областного военкомата – воровать ее с этого места рискнул бы только безумец.

И вот коновязь в ближайшее время может преобразиться.

В группе «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» известная исследовательница истории нашего города Елена Присягина напомнила связанные с этой коновязью факты.

А генеральный директор 9-го телеканала Днепра Ольга Владимирова порадовала следующей информацией:

«Весной мы планируем его отреставрировать и сделать QR-код. Предварительно общались с реставратором по металлу. Будем знать стоимость проекта - объявим краудфандинг».

Наверняка после этого коновязь станет объектом туристических маршрутов Днепра.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергеич  (18.05.21 10:37): На какую дату намечен первый всемирный турнир на тему У кого коновязь выше и толще! Ответить | С цитатой
QAnon  (19.01.21 16:51): Это тайный масонский символ. Ответить | С цитатой
ну вот  (19.01.21 16:49): с новым местом паломничества городских сумасшедших определились. Ответить | С цитатой
komodo dragon  (19.01.21 12:05): когда то возле магазина "Подписное издание" (книжный магазин) был верстовой столб, со времен Екатерины... его тоже говорили сохранят... но тут "пришла" Европейская площадь... Ответить | С цитатой
Семына бабушка  (19.01.21 10:43): а можно что-то другое восстановить похожее на предмет тоже почти вертикальное так с интересу спрашиваю? раньше тоже можно было кобылу привязывать. Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (18.01.21 21:31): Вообще нужно артефакты обновить - ЮМЗ-6, токарный 1К62. ЗАЗ-968.
Выпустить новые, но для авто движок современный разработать под нормы евро-6.

Проблема СНГ в том, что новейшее современное - авто, станки, - они стоят дорого, а б/у оно уже с выработкой.
Китай не брезгует выпускать что-то из 1970-х годов - копии станков, линий производств.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яврей Митя  (18.01.21 21:24): Я подумал что восстановят производство трактора ЮМЗ-6 чтобы был новый, и хоть и устаревший - но зато дешевле по цене.
/////////////////////////////////
В 1974 году СССР продал Швеции документацию на ЮМЗ-6. В 1976—1982 годах в Швеции производился Volvo BM-700, который являлся глубокой модернизацией ЮМЗ-6.
//////////////////////////////////
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сторонник реальности  (18.01.21 19:59): Дело очень нужное... На это и лям из бюджета можно выделить.)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (18.01.21 18:56): ...Наверняка после этого коновязь станет объектом туристических маршрутов Днепра...
Уже вижу проект рядом стоянки экскурсионных автобусов , отели и очереди туристов со всего мира не считая областные экскурсии школьников . Блеск вспышек фотографов , искусствоведы защищают диссертации , критики пишут статьи . А казалось бы всего навсего ничем не примечательный столбик , ну лошадок раньше привязывали и собачкам был интересен .
Ответить | С цитатой
Хроник карантина  (18.01.21 17:30): Ну а чем она хуже, устанавливаемых сейчас по всему городу шедевральных минискульптур? Пусть будет, вреда от неё точно никакого, а реставрация, как я понял, будет за счёт добровольных взносов от неравнодушных граждан, успокойтесь панове! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте