Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украшают ли Днепр новоделы под старину?

Украшают ли Днепр новоделы под старину?

Некоторые новые объекты в нашем городе созданы в архитектурном стиле конца 19 – начала 20 века – украшают они или портят вид наших улиц?

К сожалению, Городскому сайту очень часто приходится писать о сносе в Днепре очередных старинных зданий и особняков. Чаще всего на их месте строятся новые объекты в совершенно новых формах.

Иногда бывает и так, что инвесторы сохраняют от старинного дома его часть (чаще всего – фрагмент фасада), за которой пристраивают огромный объем нового комплекса. Выглядит такая конструкция, мягко говоря, спорно…

В считанных случаях инвесторы бережно реконструируют старинное здание. Такие случаи в Днепре, увы, можно перечесть по пальцам…

Но есть еще одна категория зданий. Порой застройщики создают новый объект в архитектурном стиле давно ушедшей эпохи, что заслуживает особого интереса.

Исследованием таких «новоделов под старину» занялся прекрасно известный читателям Городского сайта Виталий Дмитренко, ведущий нашей постоянной рубрики «Заброшки Днепра», в рамках которой мы рассказывали о печальной судьбе многих красивых старинных зданий, находящихся на грани гибели.

Ранее мы знакомили с итогами его исследований зданий по улицам Литейной, Паторжинского, Ломаной, Исполкомовской, Южной и Шевченко, Харьковской и Бородинской, Соборной площади, кварталам в районе Нагорного рынка и балки Долгой, проспекту Поля, а также еще целому ряду других объектов.

Добавим, что печальное состояние исторической застройки Днепра Виталий систематически описывает на сайте «Бортовой журнал Ктулху».

К сожалению, ряд этих зданий безвозвратно исчезли с карты Днепра….

Публиковал Городской сайт и эксклюзивное интервью с неутомимым исследователем заброшенных зданий.

И вот Виталий начал изучать городские «новоделы под старину», осветив в новой рубрике историю создания двух интересных объектов.

О них Виталий пишет следующее:

«Новоделом можно назвать копию чего-либо ранее существовавшего, полностью её повторяющую, или хотя бы построенную в том же или подобном стиле. Если это касается исторических зданий, то это здание в стиле как минимум той эпохи, которую копирует новодел.

Попытка застройщиков создать новодел в старинном стиле – это, на мой взгляд, не хорошо и не плохо. Если здание вписывается в общую стилистику квартала, не являясь, например, архитектурной доминантой, то это даже хорошо. В ином случае, конечно же, не так хорошо.

Я всегда писал почти исключительно о том, что в Днепре все плохо и будет еще хуже, но хотелось бы написать и о том немногом, что когда-то смогли сделать хорошо и правильно.

Это ни в коем случае не реклама, но так уж вышло, что те два здания, которые сейчас хочется отметить, оказались гостиницами. Возможно, это просто совпадение, но лично я так не думаю.

Итак, объект №1 - "BON HOTEL" в Днепре по ул. Староказацкой (бывшей Комсомольской), 26. Проектирование и строительство 2005-2006 год.

Втиснутое между двух хрущевок и выгодно отличающееся внешним видом от безликой жилой застройки, здание гостиницы уютно заполнило собой существовавший здесь ранее пустырь. Хоть стиль строения и отличается от традиционного для Днепра «екатеринославского кирпичного стиля», но хорошо вписывается в общий стиль улицы: высота три этажа, условный стиль под старину, неяркие оттенки фасада.

Объект №2 - Отель "Екатеринослав" по ул. Исполкомовской.

Если не знать, что это новодел, то можно принять его за хорошо отреставрированное здание. В заблуждение вводит фронтон с датой постройки - 1897. На самом деле, это всего лишь элемент декора.

В обозримом прошлом на месте гостиницы был пустырь. Возможно, когда-то давно, когда мамонты топтали эти места, тут что-то и было, но в чуть более поздние времена здесь был просто пустырь, так что совесть владельца участка относительно этой стройки должна быть спокойна и чиста (насчет других объектов - отдельный вопрос).

Если судить по открытым источникам информации, здание построено из красного кирпича без железобетонного каркаса, то есть вполне «по старинке», снаружи покрыто штукатуркой и внешне выглядит как любое из соседних зданий, не особо выделяясь среди них, - ну, разве что опрятным внешним видом, что и выдает в нем новодел. Настоящее историческое здание в Днепре, как правило, выглядит, как бомжатник.

Во внутренних интерьерах использован настоящий екатеринославский кирпич».

Полную версию статьи об этих зданиях можно прочесть по следующей ссылке.

А какие еще новоделы под старину в Днепре знают читатели Городского сайта?..






Gorod.dp.ua на Facebook.


кстати да  (19.01.21 16:54): Некоторые украшают, некоторые нет. Здания они как люди - одни имеют свой стиль и культуру, другие выглядят как неожиданно разбогатевшие гопники. Ответить | С цитатой
Мимо проходил  (18.01.21 20:38): Прекрасно выглядят. В кои то веки "заброшки" не представлют собой полотно нытья. Но все должно быть в меру - глупо замораживать город во времени, пытаясь делать музеи из одиночных зданий разбросаных по всему городу (часто не представляющих особой ценности). Должна быть единая концепция "старого города" - с атмосферой. Но и должен быть современный город - с метро, высотками, бизнес центрами и ТРЦ. Важно их грамотно разделить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (18.01.21 20:34): Именно так и должен выглядеть исторический центр - и по большому счету - неважно, старое это здание, отреставрированое или вообще новое - главное - соблюдение общей архитектурной концепции "старого города".
Так выстроена вся Европа. Ибо почти все настоящие старые дома разбомбили во время второй мировой.
При этом не стоит сильно упорствовать на сохранении домов, не представляющих особой ценности за границей "старого города". Город должен развиваться.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный.  (18.01.21 19:03): Днепр уже ничем не испортить... Ответить | С цитатой
Пабло Вугаре  (18.01.21 18:31): Достаточно и того что не уродуют. Ответить | С цитатой
1234  (18.01.21 17:32): Однозначно да! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте