Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре прошел год Поля

Как в Днепре прошел год Поля

2020 год в Днепре назвали годом Поля не зря – в Севастопольском парке его достали из могилы.

В начале 2020 года местные власти и лично мэр Борис Филатов решили посвятить год истории города и его главного градоначальника Александра Поля. Они уже тогда знали, что в Севастопольском парке нашли фундамент Лазаревской церкви (его обнаружили в августе 2019 года), рассказывает директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

С наступлением тепла начались раскопки и ко Дню города удалось идентифицировать один из скелетов, что это именно Александр Поль – личность, которая превратила Екатеринослав из провинциального городка в промышленный центр.

«Именно Поль со своей идеей соединить железную руду Кривого Рога и уголь Донбасса добился железной дороги и строительства моста и фактически превратил наш город в центр металлургии», - говорит Каюк.
После этого раскопки в Севастопольском парке закончились и когда-нибудь его превратят в пантеон. А историки, археологи и ученые взялись за пропаганду имени Александра Поля и его вклада в развитие города. Выходили статьи, книги, научные работы, а недавно даже выпустили почтовую марку, посвященную Александру Полю.

Что же стало с останками Александра Поля и когда их перезахоронят, пока не известно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (18.12.20 16:59): бедный Поль, добрался до него Боря... Ответить | С цитатой
О  (18.12.20 12:50): Больше филатову нечем заняться как уродов ать могилы умерших доставать скелеты поля. Это же как надо ненавидеть умерших чтобы так издеваться над умершим и. Бога не боится у него все куплено это настоящий ж. Д. Ответить | С цитатой
И  (18.12.20 11:11): "Что же стало с останками Александра Поля и когда их перезахоронят, пока не известно". Ну как же неизвестно, тоже мне бином Ньютона. Скорей всего лежит в серванте дома у Бори. У Януковича тоже мощи святых дома были. Ответить | С цитатой
LOKI  (18.12.20 09:55): "в Севастопольском парке его достали из могилы",
Что наша жизнь: не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь...
Жванецкий
Ответить | С цитатой
ужас  (18.12.20 09:34): не мэр, а некрофил какой то. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Квентин Карантино  (17.12.20 23:05): С таким же успехом можно поверить что это останки Александра Македонского . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пабло Вугаре  (17.12.20 20:44): Так во кто виноват в присутствии всех этих вонючих металлургических заводов отравляющих всё живое и виновных в тысячах смертей ежегодно . А мы его именем ещё пооспекты называем , честь слава и почет , и кому ? Человеку сделавшему из города заповедник онкологии ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте