Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Около 500 гривен за экзамен: в Украине предлагают ввести систему платного ВНО

Около 500 гривен за экзамен: в Украине предлагают ввести систему платного ВНО

Если проект утвердят - для университетов это возможность привлечь больше студентов на учебу.

В Министерстве Образования и Науки предлагают ввести систему платного ВНО. Касаться это будет тех, кто хочет сдать более 5-ти предметов. Так, каждый следующий экзамен будет стоить около 500 гривен. На сколько это целесообразно и какая польза от этого для абитуриентов и ВУЗов?

До начала регистрации на пробное тестирование осталось больше месяца, поэтому 11-классница Полина уже примерно понимает, какие предметы будет сдавать. Говорит, определиться было сложно, потому что не всегда дисциплины, даже на одну и ту же специальность, повторяются. А подавать документы девушка планирует в несколько ВУЗов.

"В целом, является целью вступить в Шевченко в Киеве. Но скорее всего и в Днепре, и даже в Харькове. Потому что, скорее всего, пойду на юриспруденцию. Так что разбегаются глаза, можно сказать", - говорит 11-классница Полина Обихова.

И как бы ни разбегались глаза, условия министерства образования такие: сдать можно лишь пять предметов. Все они абсолютно бесплатны и финансируются государством. Впрочем как выяснилось, студенты готовы платить, чтобы расширить выбор хотя бы на пару дисциплин.

"Через несколько месяцев мне, возможно, пригодится сдача шестого предмета. Я хочу не только на юриста, я еще хочу на косметологию", - добавляет Полина Обихова.

Именно поэтому в профильном ведомстве предлагают изменить правила ВНО и увеличить количество дополнительных предметов. Сдать можно будет до 10 дисциплин. Сейчас нововведение на этапе общественных обсуждений.

Поэтому если проект утвердят - для университетов это возможность привлечь больше студентов на учебу. Для самих абитуриентов - более широкий выбор специальностей. И почти стопроцентная возможность поступить в ВУЗ.

"Для самих же абитуриентов слабое место - если абитуриент определился со своей будущей специальностью, определил траекторию своего движения, но ему что-то не удалось, то может доминировать желание вступить в любое учебное заведение на любую специальность", - объясняет проректор по перспективному развитию НТУ "Днепровская Политехника" Николай Трегуб.

Но если первые пять дисциплин, в которые входят и основные предметы - финансируются государственным счетом, то начиная с шестого придется платить.

"Пожалуйста, вы можете сдать шестой, седьмой, восьмой, девятый и даже десятый. Но начиная с шестого - за счет физического лица. Ну, скажем, можно сравнить с платной сессией ЕВИ - там цена около 500 гривен", - добавляет директор регионального центр оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

Впрочем, это нововведение если и заработает, то только с 2022-го. А в следующем году уже будут действовать следующие изменения:

- Основным тестом будет украинский язык и литература, или только язык.

- Математика в следующем году обязательна только для государственной итоговой аттестации.

- Для большинства факультетов третий предмет абитуриент сдает по своему выбору.

И в центре качества образования абитуриентам советуют как можно быстрее определиться с дисципланами, которіеи они будут сдавать на ВНО. А регистрация на пробную сессию должна начаться уже с 5 по 19 января.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Справедливый Проктолог  (22.12.20 00:49): да все нормально, не переживайте. кто хочет чего-то достичь достигнет - будь то карьера официанта, или заправщика, или в макдоналдсе, или курьером, или ногтевой сервис - мало ли сейчас достойных высокооплачиваемых профессий :) Ответить | С цитатой
Александр  (17.12.20 17:30): Чушь полная. Кто нибудь пробовал сдавать или нет подготовиться полноценно к 5-7 экзаменам из тех кто это написал? Ответить | С цитатой
Гость  (17.12.20 14:44): Охренели? Ответить | С цитатой
Павел  (17.12.20 11:12): Ну да, стране своей, докатившейся до таких маразмов, не удивляюсь! Ответить | С цитатой
пенсионер со стажем  (17.12.20 10:19): Раньше были единичные случаи сдачи экзаменов за деньги.В 70 годах произошел случай и со мной. Экзамены были сданы ,прошло собеседование с деканом факультета мосты и тоннели (нашего ДНУЖТ имени Лазаряна) Количество балов набрано, поздравили с поступлением Но через некоторое время выяснилось Мне сказали при встречи -ВАШЕ МЕСТО КУПЛЕНО (хотя в списках абитуриентов его не было- внесли задним число) Я представляю ,что творится сейчас и какой выйдет специалист , покупая свой диплом врача хирурга, учителя не приобретая знаний.Так пусть правительство сразу сделает расчет-стоимости всех дипломов. Им нужны деньги а не специалисты для страны Докатились до ручки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну  (17.12.20 09:58): Требуются строители, разнорабочие, маляры-штукатуры, электрики для возведения высотных жилых комплексов. Ответить | С цитатой
Глюхах  (17.12.20 09:25): О, как хорошо. Декамунизация работает дальше. Як добре шо мы вычищаем камунистическое наследие с системы образования!!!
Зато теперь видите как хорошо будет , можно и в другие вузы экзамены сдавать. При тоталитаристах стольких возможностей небыло !!! Буржуазия заботиться о вас
Ответить | С цитатой
Реально  (17.12.20 08:26): Население в Украине продолжает сокращаться, а ВУЗов излишне много. Ведь реалии таковы, что многие молодые люди после окончания школы поступают в ВУЗы потому что так нужно, за компанию и др. Я считаю, что было бы рационально сократить количество ВУЗов на 30-40 %. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аспирант  (17.12.20 02:32): Я считаю, что 60% Вузов должны сократить. Люди должны понимать, что диплом - не равно хорошая з/п и счастье в жизни. И Вуз не должен быть продолжением средней школы, куда ты "ДОЛЖЕН" поступить. Нужно планировать чем ты хочешь заниматься, и если для этого не нужна вышка, то незачем тратить на это время и нервы. А те кто решил поступать, должны проходить жесткий отбор. Сейчас не все студенты знают что такое процент и не могут выполнить простые действия с дробями.
С сотрудниками кафедр такая же ситуация. Должны заниматься наукой, а занимаются переписыванием патентов на отверстие в гайке, причем целыми кафедрами.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
князь  (17.12.20 02:09): школота должна страдать) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте