Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Не масло» и «не сыр»: два предприятия из Днепропетровской области оштрафованы за фальсификат

«Не масло» и «не сыр»: два предприятия из Днепропетровской области оштрафованы за фальсификат

Шесть украинских производителей, которые фальсифицировали сливочное масло и твердый сыр оштрафованы на 111 500 000 грн, сообщили в АМКУ.

По результатам расследования выявлен ряд производителей, которые изготавливали смеси с неизвестными составляющими и называли такую продукцию «маслом». Отдельные же бизнесмены прибегали к замене молочных жиров растительными и в другой продукции. В частности, Антимонопольный Комитет обнаружил несоответствие жиров в составе твердых сыров.

Такие «не масло» и «не сыр», кроме магазинов и рынков, могли попадать в школы, детсады, интернаты, больницы, пансионаты, вузов.

К сожалению, для некоторых производителей приоритетом в деятельности есть возможность получить преимущества перед другими конкурентами и желание увеличить свой доход. Поэтому они закрывают глаза на нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, проявляют неуважение к потребителю. А их продукция - даже может представлять угрозу здоровью людей.

С точки зрения закона, сливочное масло и сыр являются традиционными молочными продуктами, в состав которых не могут входить жиры и белки немолочного происхождения. При наличии каких-либо других жиров, кроме молочных, такая продукция уже не может называться ни «сыром», ни «маслом».

На производителей, распространяли информацию, которая вводит в заблуждение граждан, 10 декабря, решениями АМКУ были наложены штрафы:

ГП «Староконстантиновский молочный завод» (Хмельницкая обл.) - 84 892 000 грн.
ООО «Деражнянский молочный завод» (Хмельницкая обл.) - 9 459 200 грн.
ООО «Вивальди Д» (Днепропетровская обл.) - 6 900 000 грн.
ООО «Интер-мол» (Днепропетровская обл.) - 4 022 000 грн.
ООО «ОМПК «Славия» (Сумская обл.) - 3 500 000 грн.
ООО «Ива-арт» (Ивано-Франковская обл.) - 2 800 000 грн.

Стоит отметить, что некоторые производители прибегают к изготовлению некачественной продукции не впервые.

Напомним, в ноябре АМКУ оштрафовал недобросовестных производителей - ООО «Богодуховский молокозавод» (Харьковская обл.), ООО «Малороганський молочный завод» (Харьковская обл.), ООО «Гайсинский молокозавод» (Винницкая обл.), ООО «Симол» (Киевская обл .), ООО «Интер-Мол» - на сумму около 30 млн грн.

Таким образом, общая сумма штрафов, наложенная АМКУ на недобросовестных производителей молочной продукции в 2020 году, составляет более 140 млн грн. При этом Комитет продолжает рассмотрение дел и по другим подобным нарушителям конкурентного законодательства, решения по которым будут приняты в 2021 году.

Масштабное исследование на рынке масла сладкосливочное о наличии фальсифицированной продукции проводилось Держпродспоживслужбою, а также в декабре 2019 - январе 2020 году в рамках медийного проекта «СТОП Фальсификат» при участии общественной организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» и журналистов телеканала «1 + 1» . Также собственные материалы исследований были предоставлены Общественной организацией «Всеукраинская ассоциация по защите прав потребителей« Потребительское доверие», Общественной союзом« Укрспоживконтроль». Проверки проводились, опираясь на результаты лабораторных исследований образцов масла сладкосливочное в аккредитованных лабораториях. Комитет благодарит этим организациям за предоставленные материалы и сотрудничество.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алиса  (24.12.20 16:15): за подделку продуктов и медикаментов нужно рубать головы, как у арабов. Ответить | С цитатой
Дело Ленина Живёт (И Ворует)  (19.12.20 21:36): Просто всё лучшее продаётся на экспорт. А нам остатки, второго-третьего сорта, или вообще брак, заменители.
Так же само было и при Коминтерне-СССР. Буржуй ведь платит твёрдой валютой.
Ответить | С цитатой
Петр  (18.12.20 22:27): В нормальном государстве такие предприятия, а точнее их хозяева, за фальсификацию товаров просто разорились и надолго засели бы в тюрьмах. У нас же сплошное всепрощение для прощелыг за взятки. Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (18.12.20 00:02): Класс! Старый бред в новой упаковке! Видать статья хорошо проплачена, если появилась снова, после некоторого исправления орфографии!)) Ответить | С цитатой
Лилия  (17.12.20 13:23): Девочка сделала плохой рерайт с чужой статьи. Так спешила, что оставила слова со старого текста и получились несогласованные части речи. Еще и заголовок слизан, правда, ошибок дописала. Фу так работать похабно. Ответить | С цитатой
Александр  (17.12.20 06:52): Такая же история и с мороженым, и с колбасными изделиями. На морожене я сам лично работал и технологию знаю, пальмовое масло присутствует в 90 % производств, Ответить | С цитатой
Полина  (17.12.20 06:09): Так почему за последние годы 30 лет количество КРС упало в 8 раз? Почему количество молочных коров за последние 30 лет упало в 4,3 раза? Почему производство молока упало более чем в 3 раза, а количество молочки украинского производства стало больше?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вова  (17.12.20 02:56): Я не удивлён, что все делается из говна. Пускай колбасы и полуфабрикаты проверят. Вот где бюджет пополнят!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Stas  (16.12.20 22:54): Ждем следующей проверки под кодовым названием " Не рыба и не мясо ". Ответить | С цитатой
Кирилл  (16.12.20 21:16): Чаще проверять их надо и закрывать, а то на здоровье людей деньги делают Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте