15 декабря Очаковская многопрофильная больница (Николаевская область) получила аппарат искусственной вентиляции легких высокого класса от Фонда Рината Ахметова. Вручение оборудования состоялось в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который стал частью программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней».
– Ключевым элементом помощи стране стала закупка Фондом и бизнесами группы SCM свыше 200 современных аппаратов ИВЛ для государственных больниц. Именно в этой технике украинская медицина нуждалась больше всего. Несмотря на дефицит в мире Фонд Рината Ахметова сумел приобрести и привезти аппараты ИВЛ в Украину. На сегодняшний день медикам передано почти 200 единиц этого оборудования. Они спасают жизни пациентов с тяжелыми осложнениями от коронавируса во всех регионах страны, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.
Представительница Фонда Рината Ахметова Екатерина Свириденко сказала, что проект «Борьба с COVID-19 в Украине» не имеет аналогов в стране.
– Ринат Ахметов первым пришел на помощь медикам и выделил на борьбу с коронавирусом 300 миллионов гривен. На эти средства были закуплены и переданы в опорные больницы 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 тысяч экспресс-тестов, свыше тысячи единиц медицинского и лабораторного оборудования. Это самая системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственному здравоохранению, – подчеркнула Екатерина Свириденко.
Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким поблагодарил Фонд Рината Ахметова за помощь региону, подчеркивая ее чрезвычайную важность:
– Очень рад, что социально ответственный бизнес уделяет внимание проблемам страны. Ваш Фонд не только передает аппараты ИВЛ, но и проводит обучение. Это очень важно. Очень приятно, что бизнес помогает, особенно в таких сложных условиях. Благодарю.
По словам начальника Управления здравоохранения Николаевской ОГА Павла Георгиева, медики очень нуждаются в поддержке перед лицом глобального вызова.
– От имени всех медиков благодарю Фонд за такие нужные подарки. У нас есть кадры, которые будут использовать это оборудование. Спасибо, – сказал Павел Георгиев.
Как отметила главный врач Очаковской многопрофильной больницы Ольга Степанова, медучреждение оказывает помощь больным коронавирусом с 28 ноября.
– У нас 180 коек. Сейчас в нашей больнице 50 больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 или подозрением на него. Мы видели, как такие аппараты вручались в других больницах, и очень рады, что такой бесценный подарок получила и наша больница. Это аппарат высокого класса, который имеет много функций. Благодаря этому аппарату мы сможем сохранить здоровье многим людям. Это большой подарок к Новому году нашим врачам и пациентам. Очень благодарна Ринату Ахметову и всем работникам его Фонда, – сказала Ольга Степанова.
Вместе с аппаратом ИВЛ врачи отделения интенсивной терапии получили комплекты медицинской спецодежды, пошитые для них по индивидуальным размерам по спецзаказу Фонда.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |