Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Локдаун скоро: что делать с деньгами – три совета

Локдаун скоро: что делать с деньгами – три совета

Темпы распространения COVID-19 в Украине продолжают набирать обороты. Поэтому вскоре правительство планирует закрыть Украину на жесткий карантин – локдаун.

Предварительно планируется, что максимальные ограничения будут действовать 3 недели. Но где гарантия, что он не будет продлен? Опыт весеннего локдауна показывает, что этого нельзя исключить.

Как правильно распорядиться своими деньгами перед локдауном? Положить их в банк, чтоб "обрастали" процентами? Или, наоборот, снять со счета и пусть лежат дома? Может, лучше купить доллары или евро?

Сайт "Сегодня" спросил об этом у экономических экспертов. Вот их советы:

1. В период кризиса деньги необходимо иметь под рукой.

"Если у вас лежат деньги в банке, их лучше забрать и держать дома. Это позволяет не зависеть от каких-то административных действий государства", – говорит экономический эксперт Алексей Кущ.

Речь не о том, что в период локдауна вы не сможете снять деньги с карточки. Банкоматы наверняка будут работать, и национальную валюту в них продолжат подвозить. Так было весной, так происходит сейчас в других странах, которые ужесточили карантин раньше Украины. Волноваться, скорее, стоит за стабильность банковской системы.

"Во время кризиса деньги лучше хранить в кэше. Банковская система сейчас очень слабая, и не факт, что опять не будет падения банков. Поэтому я бы советовал то, что есть, все-таки держать поближе к себе", – считает экономический эксперт Алексей Дорошенко.

Известный американский предприниматель Уоррен Баффет еще накануне кризиса 2008 года говорил о стратегии на смутное время: активы в денежном эквиваленте не приносят прибыли, но позволяют спать спокойно.

2. Основную сумму лучше перевести в доллары или евро

Многие украинцы традиционно предпочитают хранить сбережения в твердой валюте. И в период кризиса эта привычка может помочь сохранить средства. Но не стоит забывать, что на доллары хлеб и картошку в Украине не купишь.

Алексей Дорошенко считает, что деньги, которые вы можете потратить в течение месяца или полутора, лучше хранить дома в гривне. Если же сбережений больше, остальную сумму можно перевести в твердую валюту – доллары или евро.

"Сейчас мы практически не видим роста курса доллара, но он будет понемногу расти. Поэтому какая-то сумма – то, что нужно людям на месяц-полтора – лучше держать в гривне. А основная сумма может быть в валюте", – говорит Алексей Дорошенко.

3. Деньги можно вложить в продукты, которые будут дорожать.

Этот совет особенно актуален для людей с невысокими доходами, которые, что называется, считают каждую копейку.

"Однозначно будет дорожать все, что связано с мукой. В этом году дорожало зерно, поэтому уже сейчас постепенно растет цена на муку, на макаронные изделия и т. д. Также растет цена на подсолнечное масло, дорожают овощи. Поэтому если купить муку или те же овощи в умеренных количествах, чтобы они не успели испортиться, это тоже будет правильное вложение. Особенно для тех, кто имеет минимум средств", – говорит Алексей Дорошенко.

Также эксперты повторяют совет на все времена, не только на период кризиса: сбережения лучше диверсифицировать. То есть хранить в разной валюте, а если вкладывать – то в разные инструменты (депозиты, акции, золото, недвижимость).

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (08.12.20 13:46): Кущ, вам в каком ПТУ преподавали экономику? Что бы банки не схлопнулись вы предлагаете бежать снимать депозиты и выкупать всю валюту??? Могли бы просто успокоить граждан сказав что завтра будет дефолт, военное положение и чума.
И давайте на чистоту - у нас в стране так уж сложилось что деньги есть лишь у 2 категорий граждан - кто украл и в мизерной статистической погрешности кто заработал. Первая категория ещё наворует, хоть с прибылей хоть с убылей, им хоть война, хоть пандемия. А вторая и без ваших соплей прекрасно понимает что нужно диверсифицировать и от греха подальше хранить деньги подальше от нашей страны.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нашли что посоветовать  (07.12.20 00:15): И без того вспалахнутые пенсы завтра выгребут всю муку. Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (06.12.20 23:09): "Но не стоит забывать, что на доллары хлеб и картошку в Украине не купишь."(c)
Не правда!... На доллары можно даже президентство купить!
Ответить | С цитатой
Печально  (06.12.20 21:59): Нечего отложить даже на зиму! Ответить | С цитатой
Пабло Вугаре  (06.12.20 18:20): А у меня такой проблемы нет , сколько получил все потратил , отопительный сезон , всё в притык , лишь бы еду купить получше . Ответить | С цитатой
Вuктор Кашшаи  (06.12.20 16:41): Я в бензин вкладываю. Ответить | С цитатой
хе хе  (06.12.20 16:34): лох-даун Ответить | С цитатой
Борзый пенс  (06.12.20 14:58): Если у вас есть деньги и вы не знаете, что с ними делать, тогда я иду к вам - научу тратить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Афанасий  (06.12.20 14:02): Вкладывайте деньги в долар и евро поднимайте экономику чужих стран. Ответить | С цитатой
Риелтор Денис  (06.12.20 13:58): Деньги только вкладывать в недвижимость! Поэтому обращайтесь к профессионалам. за скромный процент мы решим все ваши вопросы! Без нас вы не справитесь! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте