Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опавшие листья стали предметом внимания урбанистов и экологов: сжигать его нельзя, а надо сгребать?

Опавшие листья стали предметом внимания урбанистов и экологов: сжигать его нельзя, а надо сгребать?

Вы можете удивиться, но осенние листья является предметом внимания экологов и урбанистов.

Уже всем известно, что сжигать его нельзя, за это штрафуют, а вот что с ним делать и каким образом убирать - вопрос до сих пор спорный.

В 2019 году депутаты городского совета решили запретить уборку опавших листьев под деревьями в парках - по совету специалистов. Но мы все равно наблюдаем, как коммунальщики его сгребают в мешки и куда-то вывозят.

В сюжете вы узнаете, что думают днепряне и советуют биологи и собственно урбанисты.

Кому-то нравится шуршать опавшими листьями и делать фотосессии, но дворникам до сих пор предписывают сгребать его в кучи. Мы уже точно знаем, что палить осенние листья запрещено, а вот как правильно с ним обращаться с точки зрения самой природы? Возможно, ответ знают днепряне?

Сжигать листья или оставлять под деревьями? Этот вопрос заинтересовал и днепровского урбаниста Руслана Ширинова. В сети "Фейсбук" он обратился к специалистам с вопросом, откуда появились такие нормы вывоза опавших листьев. Все же видят: после вывоза остается голый грунт, который после дождя становится грязью, а когда высыхает - превращается в пыль.

Руслан Ширинов, основатель сообщества Urban Dnipro: "Любые процессы, которые протекают в городе и касаются городской среды, является прямо или косвенно частью урбанистики. В принципе в городе не должно быть открытого грунта, так как он является источником многих проблем. Эти листья, при отсутствии соответствующих мер со стороны коммунальщиков, они позволяют немного облегчить эту проблему, на мой взгляд. Поэтому очень хотелось бы услышать мнение именно специалистов по этому поводу".
Биологи объясняют: опавшие листья служит не только естественным удобрением. Слой листьев сохраняет температурный баланс почвы, создает благоприятный микроклимат для грибков и почвенных животных, которые постепенно перерабатывают его в компост.

Вадим Манюк, биолог: "По сути, под листьями формируется такая "биофабрика". Биологически активный слой, где идут процессы по утилизации. Все, что в листьях, постепенно все это попадает в верхний слой почвы и всасывается корнями тех же самых деревьев. Это лучшее универсальное удобрение. Лучше любого удобрения, которое человек искусственно внесет в эту почву".
Но слой опавших листьев вреден для газонов: под ним трава начинает перегнивать. Как отмечает Вадим Манюк, в уборке листьев наиболее эффективным будет комплексный подход, который удовлетворит и требования к чистоте улиц, и природу сохранит.

Вадим Манюк, биолог: "Надо различать несколько вариантов, когда речь идет об опавших листьях осенью. Первый вариант - это парки. Это такие зоны, где растут деревья и под деревьями нет регулярного газона. И в этих ситуациях однозначно, и все уже доказали это, даже на законодательном уровне, листья собирать не надо. Что касается варианта дорожек и парковых аллей, площадок и газонов, то листья однозначно надо убирать. Ну, и третий вариант - дороги, где интенсивно ездит транспорт, промышленные зоны с загрязнением, то такое листья тоже надо собирать, но утилизировать отдельно".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чьей-то бабушке  (07.12.20 10:59): А как же леса стоят с больными грибком листьями?
Может грибок в чьём-то мозгу?
Ответить | С цитатой
Семына бабушка  (07.12.20 10:19): Есть листья больные, зараженные грибковыми болезнями и многими другими они переносят болезни и могут заражать здоровые деревья на сотни метров вокруг. Ответить | С цитатой
baba  (07.12.20 07:24): а в сша за опавшие листья целая борьба...их на зиму перемешивают с дробленными ветвями деревьев и продают в упакованных мешках по 20 долларов... Ответить | С цитатой
Вопрос  (07.12.20 07:10): Зачем убирать листву - питательную среду для деревьев?? Ответить | С цитатой
Только человек  (07.12.20 07:00): Способен менять и ломать природные явления, а потом жаловаться на рак, туберкулёз, гепатит, ссс...
ЛИСТЬЯ - ЕСТЕСТВЕННЫЕ УДОБРЕНИЯ!
Зачем их собирать, сжигать, вывозить?
Они за зиму растворятся в природе и принесут только пользу!
Ответить | С цитатой
Подарю  (06.12.20 00:11): Урбанистам и экологам 2 тонны опавших листьев. Бесплатно. Самовывоз. Ответить | С цитатой
Пара тролей-много ролей  (05.12.20 20:11): троли не успокоились. Начитается их, зарядишься злостью, и в бой, думаешь-люди пишут, а это троли сеят раздор в ролях людей, попавшихся на их крючок. А ролей у них-Голливуд отдыхает, и даже сами с собой общаются. .Столкнут так, что те, кто были за Филатова- будут за Краснова, защищать его от яростных нападков бушующих тролей. Те, кто были за равные права великов, машин, пешеходов - будут рвать друг другу глотки и творить невесть что . Нацвопрос - не вопрос! И тут вставят палки. И т.д. Троли кайфуют от чужих ссор, видать у самих не ладно.
Парень - урбанист - красавец во всех смыслах. Не факт, что он еврей, но если еврейская жилка есть-то это его плюс!!! Удачи ему и не обращать внимание на колкие и грязные коменты. Кстати, кто-то грамотный, хорошо дрессернул местных троллоло, и их раздутые амбиции разобиделись, но уже ооочень стараются).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (05.12.20 18:30): Листья вывозят и добавляют в топливне брикеты при производстве и все равно потом сжигают... Ответить | С цитатой
Mid  (05.12.20 16:51): "сжигать его нельзя" - кого "его", листья? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина  (05.12.20 15:00): А дорожки в сквере у домов по Ярослава Мудрого 16-22"Экология-Д" не убирает тоже. Вывески меняются, а работать не хотят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте