Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
07:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через 1,5 месяца вся сфера обслуживания перейдет на украинский язык

Через 1,5 месяца вся сфера обслуживания перейдет на украинский язык

Начиная с 16 января 2021 года все сотрудники сферы обслуживания должны будут перейти на украинский язык. Это касается супермаркетов, кафе, банков, ресторанов и других заведений.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень на своей странице в Facebook напомнил, что с 16 января следующего года все сотрудники сферы обслуживания обязаны будут общаться с клиентами на украинском.

«В соответствии со ст. 30 закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке», — написал Кремень.
Закон распространяется на интернет-магазины, кофейни, банки, АЗС, аптеки, библиотеки и другие общественные заведения. Персонал сможет перейти на другой язык только в том случае, если попросит сам клиент.

Если информация и услуги будут предоставлять на другом языке, без требования клиента, он может обратиться к Уполномоченному по защите государственного языка и пожаловаться на заведение. В этом случае владельцу кафе или парикмахерской грозит штраф от 5100 до 6800 гривен. Однако такие санкции будут применять только в случае повторного нарушения закона о языке в течение года. Первое нарушение языковой омбудсмен зафиксирует в акте и потребует устранить в течение 30 дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (52)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте